все новости

Новости

11.11.2011

KAMA EURO - выбор чемпионов

Сегодня в гостях пресс-центра КАМА был мастер спорта международного класса и директор международного центра «Автокросс» Николай Николаевич Жаворонков. Не будет преувеличением сказать, что Николай Николаевич стоял у истоков запуска производства спортивных шин на Нижнекамском шинном комплексе, участвовал в их испытании, выступал на гоночных болидах, обутых в эти шины. Он с уверенностью может сказать, что его автомобиль всегда ездит только на проверенной резине. Сейчас мастер спорта тренирует новых звёзд автотрека и организует их участие в российских и зарубежных соревнованиях. Николай Николаевич поделился с нами успехами уходящего года и планами на будущее.

«Я полагаю, что, судя по результатам состоявшихся заездов – нам есть чем гордиться. На настоящий момент в команде KAMA EURO в классе «багги» у нас есть чемпионы России, - Мы успешно тренируем маленьких гонщиков от 8-9 лет, поддерживаем «мини-багги», пока они выступают в Чемпионате Республики, но у нас далеко идущие планы». По итогам года участник команды «KAMA EURO Racing Team» ставрополец Николай Яковлев, стал чемпионом России в автокроссе на спортивно-кроссовых автомобилях багги. Выступая на трассе «Экстрим» в дивизионе Д3-спринт, он завоевал бронзовую награду, но по сумме этапов набрал больше всех очков. Итоговый результат чемпиона по прохождению 6 этапов гонки - 435 очков. Он стал лучшим в таблице.

Народный артист Республики Татарстан, заслуженный артист РФ и РБ Салават Фатхутдинов, по совместительству, пилот в классе Д1 чемпионата России по ралли-кроссу занял почётное пятое место.

Среди чемпионов команды и сын Николая Николаевича - Олег Жаворонков, мастер спорта международного класса. В этом году спортсмен выиграл Чемпионат России 1600 в классе «Лада Калина». А в зимних трековых гонках 2011г. Жаворонков-младший завоевал для команды «KAMA EURO Racing Team» звание чемпиона Республики Татарстан по автотреку. Почему всё-таки спортивно-гоночная команда выступает под брендом КАМА EURO? По словам самого руководителя команды Николая Николаевича, – секрет прост. «Уже 22 года как я не работаю в производстве, а работал я испытателем на Нижнекамском шинном заводе. Одно могу сказать наверняка: и тогда и сейчас шины «КАМА» прекрасно конкурируют с зарубежными аналогами. Я говорю не только о спортивных шинах. Новое оборудование шинного комплекса позволяет производить ещё более качественные шины – лучше ходимость, изменился рисунок протектора, каркас идеальный. Что касается гонок, то когда выступают одинаковые автомобили с одинаковыми двигателями, то выигрывают уже шины!»