02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Новости

03.09.2011

PZero Silver - новинка от Pirelli

Компания Pirelli представила шины PZero Silver, первые дорожные покрышки, созданные с применением инноваций, разработанных итальянской компанией в процессе производства шин для чемпионата Formula 1. Новые летние шины от Pirelli пополнят линейку PZero и появятся на рынке ограниченной партией весной 2012 года

Помимо всего прочего Pirelli PZero Silver изготовлены с использованием тех же методик математических подсчетов и моделирования, которые применяются во время создания шин для болидов F1. На этом этапе шины конструируются при помощи математических моделей, позволяющих с высокой точностью предсказать, как поведут себя шины в той или иной ситуации. Эти методики уже позволили Pirelli всего за несколько месяцев разработать шины, способные справиться с гонками на всех 20 трассах чемпионата F1 в любых погодных условиях. Применив полученные ноу-хау во время создания новых Pirelli PZero, конструкторы Pirelli смогли представить шины, которые обеспечивают высокую управляемость даже после большого пробега и отвечают всем требованиям, предъявляемым к покрышкам для спортивных купе и седанов.

Кроме этого, Pirelli PZero Silver и шины Pirelli из F1 изготовлены с применением одних их тех же технологий создания резиновых смесей и конструкции каркаса. В частности новые шины будут производиться с помощью усовершенствованной роботизированной системой Mirs, разработанной для обеспечения максимального качества продукции. Весь производственный цикл Pirelli PZero Silver будет осуществляться в промышленном комплексе в Сеттимо-Торинезе, где также изготавливаются резиновые смеси шин для F1.

В чемпионате название PZero Silver означает шины с жестким компаундом, отличающиеся повышенной износостойкостью. Дорожные Pirelli PZero Silver созданы с применением инновационных решений, позволяющих сочетать характеристики шин жесткого и мягкого типа, то есть шины одновременно обеспечивают высокую управляемость, безопасность, и при этом отличаются долговечностью. Pirelli также отмечает, что шины гарантируют превосходную точность реакций на повороты руля во время входа в поворот, а также обладают повышенной эффективностью торможения, типичной для шин линейки PZero. В дополнение ко всему прочему структура, компаунд и рисунок протектора новых шин были сконструированы с целью снижения сопротивления качению, что позволяет одновременно уменьшать и расход топлива, и вредные эмиссии.

Чтобы осветить все аспекты и проиллюстрировать концепции, ставшие основой для разработок и производства шин, изготавливаемых в Бикокке, а также чтобы провести полноценную презентацию новых шин, Pirelli создала оригинальную экспозицию, располагающуюся в центре Hangar Bicocca, где проходят выставки современного искусства мирового уровня.

Все этапы и компоненты производственного процесса, используемого для создания шины, были воспроизведены с помощью нескольких мультимедийных инсталляций на площади более 1 300 квадратных метров.

вернуться назад

«Предыдущая новость

Одуванчиковые шины - мифы или реальность

Следующая новость»

Венгерские Kia будут комплектоваться венгерским Hankkok-ом