02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Новости

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

Еще в 2012 году функцию техосмотра автомобилей передали под контроль страховых компаний. В конечном итоге, ведь они несут финансовую ответственность в случае ДТП. Но из-за серьезной конкуренции страховщики просто выдают диагностическую карту всем желающим, без всякого техосмотра. Лишь бы покупали полисы. В итоге технический осмотр автомобилей стал ненужной формальностью.

По официальной статистике показатели ДТП, из-за технических неисправностей, растут более чем на 20% в год. Однако в абсолютных цифрах, это немного. Из 185 000 аварий, только чуть больше тысячи ДТП происходят из-за неисправностей. Это менее 1 процента. Например, из-за плохих дорог произошло более 47 тысяч аварий! Но плохие дороги МВД не волнует, а вот ТО очень интересует. И похоже полиция намерена вернуть утраченные функции.

С этим и связана активность МВД в данном вопросе. Ведомство уже внесло поправки в законодательство предусматривающее изменения в системе техосмотра в 2017 году. Так с 1 января будущего года контролировать проведение технического осмотра любых автомобилей будет Федеральная служба по аккредитации или Росаккредитация. Самое интересное, что пока мало кто слышал о новой организации. Каким образом будет осуществляться новый порядок прохождения ТО неизвестно.

Новое ведомство Росаккредитация, это скорее всего очередная попытка усложнить жизнь водителей. Почему МВД заинтересовался проблемой только сегодня, также не понятно. Но ситуация с ОСАГО непростая, ведь по статистике довольно большая часть автомобилистов, не то что техосмотра не имеет, так еще и по дорогам перемещается без страхового полиса. Либо используется поддельный полис ОСАГО.

С массовой подделкой полисов решили побороться сами страховщики. Недавно был изменен дизайн и усилена степень защиты бланка полиса. Вместо зеленого листочка формата "А4", теперь автолюбителям предлагают розовый документ. С первого июля нынешнего года любой автовладелец, может заменить свой старый полис зеленого цвета на розовый. С середины лета полисы старого образца выдаваться не будут.

Оперативно сообщает обо всех изменениях в автомобильной сфере сайт http://ndsm.su/, где вас ждут свежие новости на разные темы. Актуальная информация о новинках 2016-2017 года, технические данные на разные модели. Ну и конечно правовая информация для водителей, которые не успевают следить за бурной законотворческой деятельностью наших министерств и ведомств.

вернуться назад

«Предыдущая новость

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

Следующая новость»

Hankook – поставщик высококачественных шин для автопроизводителя премиум-класса