02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Новости

06.07.2013

Michelin и Nissan готовят электроболид

В течение этого года Nissan намерена создать новый экспериментальный гоночный автомобиль, чья форма будет оптимизирована для оптимальной аэродинамической эффективности, а силовая установка не будет выбрасывать в атмосферу вредные вещества. В движение он будет приводиться исключительно за счет электрической энергии.

Западный автомобильный клуб (ACO) принял решение, что именно ZEOD RC займет в следующем году так называемый «Гараж 56» во время 24-часовой гонки в Ле-Мане. Для этого ACO каждый год отбирает самый интересный в плане технологических инноваций проект, который, по мнению организаторов, способен внести вклад в будущее развитие автоспорта и личного транспорта. Стоит отметить, что в прошлом году этот «гараж» занимал болид Deltawing, а Nissan и Michelin предоставили для него двигатель и покрышки соответственно. После этого обе компании ушли из проекта и, судя по всему, решили подготовить похожий экспериментальный прототип самостоятельно.

В задачу Michelin, как и в случае с Deltawing, будет входить изготовление эксклюзивных летних шин, которые будут сочетать высокую эффективность потребления энергии со всеми важнейшими характеристиками, необходимыми гоночным покрышкам. Как объясняет директор Michelin по автоспорту Паскаль Куанон (Pascal Couasnon), это должно помочь компании «подготовиться к будущему».

«Мы в восторге, что будем работать вместе с Nissan над этим новым проектом, идеально соотносящимся с нашими целями в плане создания новых технологических решений, - заявил г-н Куанон. - Прототип ZEOD RC будет обладать силовой установкой с нулевыми эмиссиями того типа, который вполне может появиться у дорожных автомобилей Nissan в будущем. Этот проект создаст для нас возможность собрать ценные данные, которые можно будет использовать для проектирования шин следующего поколения, сочетающие высокие характеристики с энергоэффективностью».

По его словам, участие Michelin в этом проекте наглядно демонстрирует то, насколько большое значение придает французская компания развитию инноваций. «Мы с радостью готовы сотрудничать с любым автопроизводителем, который приходит к нам с новыми идеями, помогающими нам исследовать новые возможности, потенциально способные изменить облик транспорта будущего», - отметил он.

Даррен Кокс (Darren Cox) директор Nismo, автоспортивного отделения Nissan, также высоко отозвался об особенностях подхода Michelin к подобным проектам. «Когда бы мы ни работали вместе, Michelin всегда помогала нам, предлагая решения, которые действительно влияли на характеристики наших машин, - сказал он. - Поэтому для нас было вполне естественным обратиться именно к ним в рамках этого проекта».

вернуться назад

«Предыдущая новость

Titan стремиться в Россию

Следующая новость»

Nokian: Россия идет вперед – стабильный рост относительно слабых рынков