02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Оборудование, применяемое в автомобилестроении

Практически каждый современный автомобиль – это настоящее «произведение искусства», ведь он отличается плавностью линий, единством форм, а также широкими функциональными возможностями. Однако задумывался ли кто-нибудь о том, какое современное оборудование использовалось для того, чтобы сделать какую-нибудь деталь или собрать кузов машины. Наверное, нет. Именно поэтому, мы поговорим о некотором оборудовании, которое внесло свой вклад в создание любой современной машины.
Итак, начнем, пожалуй, с такого оборудования, как поршневые компрессоры - энергетические машины, которые используются для подачи различного рода жидкостей. В автомобилестроении с их помощью довольно часто красят автомобили, помимо этого, компрессор может снабжать пневмопривод тормозной системы сжатым воздухом.
Сжатый воздух – это вспомогательная энергия, которая необходима для того, чтобы обеспечить надежное торможение машины. Применение именно поршневых компрессоров в данном случае объясняется тем, что конструктивно они схожи с поршневым двигателем, находящимся в автомобиле. Помимо этого, возможно создать задачу на подачу любого, необходимого количества воздуха.
Другое вид оборудования – это сварочный инвертор, который используется в качестве источника питания для различных сварочных аппаратов. Чаще всего, с помощью инверторов осуществляется ручная сварка. В автомобилестроении данное оборудование нашло применение при сварке кузова машины, а также других ее частей. При использовании сварочного инвертора металл не разлетается в разные стороны, а шов получается ровным, это обусловлено тем, что для питания дуги рассматриваемого аппарата используется постоянный ток.
Отметим, что сварочные инверторы оснащены специальной защитой, которая гарантирует полную безопасность для сварщика, именно поэтому можно производить, скажем, кузовной ремонт авто самостоятельно.
Для того чтобы выточить сложные заготовки деталей типа тел вращения необходимы токарные станки с чпу. Их применение не ограничивается только автомобильной отраслью, детали, которые создаются с их помощью, используются и в других областях. Отметим, что с помощью подобного вида станка можно не только создать деталь, но и нарезать на нее резьбу, просверлить отверстие. Применение станков с ЧПУ обусловлено простотой модификации технологического процесса, а также высокой скоростью обработки деталей.

вернуться назад