02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Интересно о порошковой покраске

Порошковая краска имеет сравнительно небольшой возраст. Принято относить ее появление к середине прошлого века. Технологию покраски и саму краску разрабатывали для того, чтобы уменьшить расход материала, а также сократить ущерб, наносимый окружающей среде. Таким образом, получается, что технология окраски была разработана, как благодаря стремлению к экономии средств, так и вследствие ужесточения мер экологической безопасности. В итоге было получено средство, которое ко всему прочему значительным образом улучшало качество покраски, а также к общей привлекательности всей поверхности.
В 50-е годы такой способ покраски начал патентоваться, первые патенты были выданы в Германии, но первый завод, осуществляющий порошковую покраску, появился в США только в 70-е годы. С тех пор прошло немало времени, порошковая покраска сегодня используется на большинстве заводов мира, 70-80% всех металлических изделий окрашивается именно таким способом.
Технология порошковой покраски включает в себя соблюдение нескольких основных этапов.
Первый этап - подготовительный, он заключается в том, что изделие проходит процедуру очистки. Изделие очищают от ржавчины, обезжиривают, в общем проводят комплекс мер, которые позволят в дальнейшим ровно и, главное, прочно окрасить поверхность. Процедура очистки должна быть произведена максимально качественно, ведь от нее во многом зависит эффективность других этапов. При необходимости изделие обрабатывают специальным раствором, состав которого зависит от металла, из которого изготовлен объект покраски. Такая обработка увеличивает срок службы, а также защищает поверхность от выгорания.
Вторым этапом станет нанесение порошка непосредственно на поверхность, этот этап производится в специальной защитной камере. Камера имеет два отсека, которые отвечают за фильтрацию воздуха и рекуперацию порошка.
После того, как порошок будет нанесен на поверхность, изделие помещают в специальную печь, где его нагревают при температуре до двухсот градусов. Этот процесс приводит к плавлению порошка и к окончательной окраске.
Главным преимуществом порошкового окрашивания является то, что здесь отпадает необходимость в растворителях, а значит сокращается время подготовки к процессу. Кроме этого, данный способ позволяет контролировать расход краски, а значит сокращает убытки. Для сравнения можно отметить, что потери жидкой краски при работе составляют 15%, порошковый метод позволяет довести расход всего до 5%.
Конечно, в повседневной жизни данный способ окраски сложно применить, но в реалиях промышленности он гораздо выгоднее и удобнее, чем окраска обычными жидкими красками.

вернуться назад