02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Качественная смазка – благодать для двигателя

Не секрет, что долговечность и надежность работы автомобильного двигателя зависит во многом от степени износа трущихся частей и уменьшения потерь за счет снижения коэффициента трения. Достигается это при помощи различных видов смазки, которые используются в двигателях. Большое значение имеет правильный подбор необходимого материала для смазки, его вид и сортность, а также регулярность замены. При этом необходимо помнить, что различные смазочные материалы имеют свойства, значительно отличающиеся друг от друга. Прежде всего, это жидкие и твердые смазки, которые применяются в различных механизмах. В автомобильных двигателях применяются жидкие смазочные материалы, которые в свою очередь подразделяются на минеральные, полусинтетические и синтетические. Смазки минерального происхождения отличаются большей вязкостью, которая меняется от температуры и требует добавления различного рода присадок.

В отличие от них, вязкость в синтетических маслах практически от температуры не зависит, что и определяет их большую пригодность для использования в двигателях и моторах, где температура меняется в очень больших пределах. Синтетические масла и смазки не густеют от холода и не разжижаются в жару, сохраняя свои качества и обеспечивая необходимое снижение коэффициента трения, соответственно, обеспечивают защиту от износа и долговечность трущихся деталей двигателя. К тому же, они почти не сгорают и не оставляют на поверхностях отложений, что также продлевает срок эксплуатации моторов.

Количество предложений от ведущих производителей смазочных материалов сегодня велико, а цены настолько доступны, что у владельцев автомобилей есть широкий выбор. При этом надо заметить, что качество синтетических зарубежных масел традиционно высокое, они абсолютно неагрессивны по отношению к уплотняющим изделиям из резины – прокладкам и сальникам, но требуют большей герметичности при соединениях за счет своей лучшей текучести. И срок их эксплуатации до замены гораздо длительнее, чем для масел минерального происхождения. Особенно важными являются свойства синтетических масел, которые позволяют без проблем эксплуатировать автомобильные двигатели при любой температуре воздуха и даже в экстремальных условиях. При этом большое значение придается экологическим характеристикам таких масел, которые снижают содержание вредных веществ в выхлопах автомобилей, тем самым уменьшая уровень загазованности воздуха в крупных городах.

вернуться назад