02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Покраска авто своими силами

Как только хозяин автомобиля узнаёт о том, сколько стоит перекраска «железного коня», появляется желание взять все работы в свои руки. Однако будет недостаточно просто нанести на кузов эмаль и дождаться высыхания. Здесь необходимо иметь ряд определённых знаний и навыков, а также особое оборудование.

Конечно, будет проще отдать автомобиль в автосервис (Ауди или BMW – неважно), где покраску выполнят высококвалифицированные специалисты. Но стоимость их услуг очень высока. Именно поэтому желающих изменить своими руками цветовое решение своей машины становится всё больше и больше. Так что же для этого необходимо?

Оказывается, сам процесс нанесения лакокрасочного покрытия занимает лишь десятую часть всего времени. Остальное время – это подготовка кузова. Сюда нужно отнести зачистку, шпатлёвку и грунтовку. Перед проведением данных работ машина моется, ведь именно так можно разглядеть все её кузовные дефекты. Возможно, если речь идёт о старом авто, придётся воспользоваться и сваркой. Важнейшим этапом является устранение очагов коррозии. Делается это с помощью зачистки и специальных составов. Некоторые детали, которые были сильно повреждены ржавчиной, и вовсе придётся поменять на новые. Это, к примеру, могут быть передние крылья. Все необходимые кузовные автозапчасти Mercedes, Ауди и других фирм можно приобрести в специализированных магазинах.

Итак, подготовительные работы осуществлены. Можно приступать к покраске? Не всё так просто. Все лакокрасочные покрытия можно поделить на два вида. Если необходимо, чтобы «железный конь» блестел на солнце, то используется двухслойное покрытие. Если же требуется сделать кузов матовым, то нужно применять однослойную краску.

Те детали, которые не должны подвергаться окраске, необходимо защитить бумагой и скотчем либо специальными составами, которые по окончанию работ могут просто смыться водой.

Хорошо, если окрашивается вся машина, а вот если осуществляется частичная покраска, то потребуется производить подбор, что могут сделать только специалисты в сервисах. Обратившись в техцентр Ауди, например, можно получить квалифицированную помощь.

Наконец, в пульверизатор заливается краска и наносится в один слой, после чего необходимо подождать полного высыхания. Затем нужно нанести ещё два слоя, однако, консистенция должна быть уже более жидкой. Для того чтобы сделать цвет более ярким, нужно использовать и лак.

вернуться назад