02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Как выбрать автомобильный видеорегистратор

Как известно, специалисты разделяют автомобильные видеорегистраторы на сугубо профессиональные, предназначенные для полного контроля за автопарком, и на бытовые видеорегистраторы сегмента «all in one», ориентированные для использования автолюбителями, с выбором вам помогут в интернет магазине в Евпатории, например.

Стандартные автомобильные видеорегистраторы обычно могут совмещать в себе не только само регистрирующее устройство с камерой, но и встроенный GPS-навигатор с датчиками ускорения и чувствительности. В комплект базовой поставки должна входить SD карта и специализированное программное обеспечение для просмотра видеороликов.

Контрафактные автомобильные видеорегистраторы обычно совмещают сам прибор с одной камерой, которая осуществляет запись видео в стандартных .AVI файлах. В комплекте такой поставки нет специализированного ПО и GPS-приемника.

При выборе автомобильного регистратора специалисты рекомендуют в первую очередь обратить внимание на разрешение записи. Фирменные приборы записывают материал с разрешением 640х480 (до 30к./сек.), с довольно неплохим качеством, так как тут используется специальная оптика и сенсор до 1.5 Mpix. Некоторые модели позволяют снимать и в ночное время суток, практически в полной темноте. К примеру, автомобильный видеорегистратор DOD позволяет получать запись очень высокого качества в ночное время суток.

Контрафактные регистраторы могут иметь разрешение как 640х480 (до 15к./сек.), так и 320х240. Специалисты не советуют приобретать приборы с разрешением 320х240, так как получаемый материал обычно малоинформативен. Однако и качество записи с разрешением 640х480 обычно очень плохое, так как в данных приборах применяется оптика низкого качества и сенсор 0.2-0.4 Mpix. Исходя из этого лучше выбирать оригинальные регистраторы. В качестве примера можно рассмотреть автомобильный видеорегистратор Carcam, записывающий при разрешении 320х240 (20к./сек.) видео высокого качества.

Угол обзора камеры

Немаловажной характеристикой автомобильного регистратора является угол обзора, который охватывает камера регистратора. Он может быть трех типов: 70,°110° и 140°. Острый обозревательный угол позволяет лучше фиксировать номера транспортных средств, однако запись с таким углом обычно мало информативна. Создается эффект записи с некой точки на капоте автомобиля и полностью исчезает обзор всех соседних полос. Записи имеющие угол обзора в 130° - 140° позволяют получить эффект присутствия в машине и максимальную обзорность дорожного полотна. Приобретая автомобильный видеорегистратор необходимо обязательно уточнить угол обзора прибора.

Наилучшим выбором специалисты считают автомобильный видеорегистратор с двумя камерами, устанавливаемыми на ваше лобовое стекло и в подходящее место в салон. Кроме того, данные приборы поддерживают возможность подключения одной дополнительной камеры на заднее стекло, а также имеют интегрированные микрофоны с возможностью удаленной записи переговоров с сотрудниками ГИБДД. Помимо того, микрофон имеет и ряд других преимуществ:

  1. При попадании в аварию аудио канал записывает звуки удара и торможения;
  2. В процессе обучения аудио канал записывает сказанное инструктором;
  3. Просмотр записи со звуком поможет вспомнить лучшие моменты поездки на отдых.

Программное обеспечение

Как было сказано выше, регистраторы низкого качества осуществляют запись в формате avi. В полученных данных нет служебной информации о времени и положении транспортного средства. Фирменные экземпляры осуществляют запись с дополнительной служебной информацией и обеспечивает возможность просмотра снятого видео синхронно со служебной информацией. На поставляемой в комплекте SD карте находится инсталляция специальных программ. Реализация и функционал данных программ у всех производителей видеорегистраторов обычно полностью идентичен.

вернуться назад