02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Характеристики летних шин


Для того чтобы приобрести «правильную» летнюю резину, необходимо внимательно изучить их основные характеристики.

Летними показателями называют эксплуатационные характеристики шин, проявляющиеся при температуре от + 7 С и выше. Рассмотрим их более подробно.

1. Сцепление с сухим дорожным покрытием

Данный показатель во многом зависит от состава резины, площади ее соприкосновения с поверхностью дорожного полотна и устойчивостью. Для определения данной характеристики обычно проводят испытания торможения шин, результаты которых можно узнать, изучив специальные справочники, которые вам предложит любой солидный магазин шин.

2. Сцепление с мокрым дорожным покрытием

Характеризует степень эффективности торможения при движении по твердому и мокрому дорожному полотну. Этот обусловлен стабильностью площади, химическим составом резины и контактом протекторов с дорогой. Для его определения необходимо проведение объективных испытаний.

3. Комфортность

Данный показатель характеризуется уровнем шума, а также мягкостью покрышки, позволяющей «скрадывать» незначительные неровности поверхности дороги.

Уровень комфортности зависит от химического состава шины, строения каркаса, общего дизайна протектора и размещения на нем блоков, отличающихся переменным шагом.

4. Степень управляемости

Вне зависимости от того, планируете ли вы приобрести автошины для газели или легкового автомобиля, крайне важно осуществлять их подбор с учетом данного показателя. Ведь управляемость характеризует способность шины быстро «реагировать» на заданное водителем направление движения. Величина этого показателя зависит от протектора, точнее, от его рисунка, состава резины, стабильности (жесткости) его плечевых элементов и основной (центральной) части.

5. Степень устойчивости к аквапланированию

Это один из наиболее важных показателей, характеризующих степень безопасности движения по дорожному полотну, покрытому слоем воды (после сильных дождей и т. д.). Тест на его определение осуществляется на специально подготовленной дороге, которая покрыта слоем воды, примерно равным 8-10 мм. Стойкость к аквапланированию важна для таких автотоваров, как шины для микроавтобусов, а также для легковых и грузовых машин.

Данный показатель зависит от основного рисунка протектора, точнее, от количества водоотводящих турбоканалов. Ведь именно они способствуют отведению воды от точки контакта. Удачного вам выбора!

вернуться назад