02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Как предупредить слив топлива

Любой водитель со стажем работы знает, по крайней мере, три способа «слить» топливо. Интересно, что лишь малая доля водителей понимает, что подобные действия приравниваются к воровству, но легкая добыча редко заставляет остановиться.
Крупные компании несут огромные убытки из-за того, что водитель сливает топливо, подделывает талоны и занимается прочими махинациями. Пресечь такие действия вполне возможно, хотя для этого придется пройти сложный период контроля и наказания за пережоги.
Прежде чем приступить к описанию мер контроля за расходом топлива, нужно разобраться с основными приемами, которые используют водители для того, чтобы получить свою «левую» прибыль.
Основной способ, конечно же, банальный слив напрямую из бака в канистру. Согласитесь, что все гениальное просто. Физические манипуляции с баком легко совершить в любое удобное время, находясь на выезде за пределами предприятия. Обычно водитель знает, где можно прибавить расход топлива и как его можно сократить, чтобы слитые литры бензина или дизтоплива не всплыли на поверхность. Сегодня при помощи специального устройства можно легко проконтролировать через спутник все действия, которые водитель совершает с баком. При открытии крышки бака устройство подает сигнал, который регистрируется компьютером. В этом случае водителю придется объяснять, для чего он открывал бак в тот или иной отрезок времени. Не спорим, что подобный спутниковый мониторинг стоит недешево, но использование подобной системы приведет, во-первых, к экономии топлива, а во-вторых, к созданию честного и трудолюбивого костяка водителей, которые будут работать на благо компании.
Еще одним способом, который часто используют водители, работающие на легковых автомобилях, является подделка чеков автозаправочных станций. Такую махинацию раскусить также довольно сложно, особенно если водитель часто передвигается и действительно тратит много денег на топливо. Но и здесь может помочь установка gps, которая сможет показать, в какие периоды времени водитель заезжал на АЗС, сколько времени там был и так далее.
Конечно, не спорим, бывают сбои в этой системе, иногда подводят карты навигации, но пока это лучшее, что можно использовать на предприятиях любых размеров для бытового контроля расхода топлива. Конечно, кто-то может сказать, что это настоящие системы слежения, которые психологически усложняют работу, но со стороны компании, это всего лишь мера сбережения своего имущества, которое доверено постороннему лицу.
Внедрять систему контроля за автотранспортом необходимо в любом случае, ведь только так можно остановить воровство топлива на предприятиях.

вернуться назад