02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Сколько человек удалось заманить Джелли таким образом в свои сети?

Сколько человек удалось заманить Джелли таким образом в свои сети? Ведь в ложу принимались, согласно масонской терминологии, только те, кто сумел продвинуться на каком-либо поприще: если политики, то только самые влиятельные, если государственные чиновники, то только занимающие важные посты, если промышленники, то только те, что с капиталом, а офицеры в ранге не ниже майора. В списке, обнаруженном на вилле «Ванда», фигурировало около тысячи человек. Однако считают, что на самом деле в ложе числилось значительно больше «братьев».

«Фармазон» Джелли не гнушался пользоваться и такими методами, которые заставляют вспомнить его далекого предшественника — «ясновидца» и «алхимика» Калиостро. В списках ложи «П-2» числился, например, блистательный имитатор голосов Алигьеро Носкезе — «человек с тысячью лиц», как его окрестила печать. Он имитировал голоса Никсона, Голды Меир и других политических деятелей. Итальянские журналисты высказали предположение, что Джелли использовал феноменальные способности Носкезе для имитации голосов, чтобы устраивать махинации, фальсифицировать банковские распоряжения. Сейчас трудно установить, чем именно занимался бесподобный имитатор в ложе «П-2», особенно если учесть, что он кончил жизнь «самоубийством».

Еще а 1977 году по заданию спецслужб в ложу «П-2» был внедрен агент, которому поручили проверить, чем на деле занимаются сотрудники организации «ремонта фотоаппаратов canon». И ранее было известно, что Джелли самым тесным образом связан с «сильными мира сего»: он был вхож к президенту Италии Джузеппе Сарагату, встречался с Садатом и иранским шахом, хвастался близким знакомством с лидером правых в ФРГ Францем Йозефом Штраусом, а президенты США приглашали его в Белый дом на церемонии своих инагураций. Агент же установил, что Джелпи связан с кругами неофашистов и террористических группировок. «Очевидно,—докладывал агент,— что его отношения с лицами, причастными к подрывной деятельности, не случайньр... Это побуждает исключить в качестве мотивов его действий просто склонность к интриганству, жажду обогащения или непомерное честолюбие и заставляет предположить наличие связей со значительно более крупными центрами власти международного характера». Однако дальше констатации этого факта спецслужбы не пошли. Вероятно, по той простой причине что некоторые их руководители сами входили в состав ложи «П-2».

6 августа 1984 года еженедельник «Загранпаспорт» опубликовал интервью с председателем специальной парламентской комиссии по расследованию деятельности ложи «П-2» Тиной Ансельми.

— Насколько серьезно явление ложи «П-2»?—задал вопрос корреспондент.

— Серьезность заключается в тех целях, какие ложа ставила,— ослабить демократическую систему, для достижения чего использовала правые подрывные силы,— отвечала Т. Ансельми.— Кроме того, ложа «П-2» пыталась установить свой контроль над государственными институтами, для того чтобы подчинить их себе, использовать их в своих целях.

— Если бы,—спросил далее корреспондент,— не были обнаружены списки членов масонской ложи и, следовательно, не разразился скандал, как, по-вашему, какой была бы сегодня Италия?

— Италия,— ответила Т. Ансельми,— вполне могла бы оказаться государством, в котором формально сохранялась бы демократическая система, но которым фактически управляла бы реакционная группа, осуществляющая тайную власть...

Источник курсы английского.

вернуться назад