02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

GPS навигатор - обязательное устройство в рюкзаке путешественника

Какие обязательные устройства должны входить в рюкзаке путешественника? Кончено, многие из нас ответят, что это спальник, котелок для каши, кружка, топорик, спички...Список можно продолжать до бесконечности, но есть одно важное компактное навигационное устройство без которого ваше путешествие может превратится в кошмар.

Наверное все уже догадались о каком конкретно устройстве идет речь? Обязательным устройством в рюкзаке каждого туриста является навигатор. Все GPS навигаторы можно разделить на несколько типов в зависимости от их использования. Есть отдельные модели для автомобилей, устройства для туристов, для кораблей, для самолетов и даже для спортсменов. Последние позволяют вычислить основные параметры физической нагрузки.

За исключением спортивных навигаторов, все остальные имеют одно единственное предназначение: определение правильного месторасположения и определение правильного пути между двумя точками. Есть еще одна особенность: работают все эти устройства с помощью американской навигационной системы GPS. В ее основу положено взаимодействие системы спутников, которые и определяют месторасположение любого предмета на Земле.

Безусловно, что в зависимости от вида навигатора, будет меняться и его возможности. К промеру, навигаторы для кораблей определяют рельеф дна, температуру воды, координаты судна и другое.

Но вернемся к туристическим навигаторам.

Они даже внешне отличаются от остальных навигационных гаджетов. В первую очередь они имеют более компактные размеры. В этом нет ничего удивительного, ведь турист долгое время проводит в пути и увеличение веса багажа принципиально важно для него.

Еще одна особенность, которую можно встретить в туристических моделях, но не найти в остальных - наличие магнитного встроенного компаса. Как показывает практика, иногда может возникнуть ситуация, когда невозможно связаться с GPS. Что делать? Тогда нужно обратится за помощью к обычному и привычному для туристам, магнитному компасу. Конечно, его возможности намного ограниченней чем возможности навигатора, но он однозначно не подведет.

Не забывайте пользоваться такой функцией как "возврат к исходной точке". Для туриста это очень полезная возможность. Очень часто вам нужно запомнить место, в котором вы были. Укажите его на карте и в дальнейшем вы сможете быстро построить маршрут к нему из любого другого места.

Очень важный параметр: определение влажности и атмосферного давления. Зная эти показатели, вы без труда сможете определить погоду на ближайшие дни, что очень важно для каждого туриста.

вернуться назад