02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Как найти своего идеального автоинструктора?

Вы вот-вот готовы сделать сказку былью и приобрести автомобиль. Осталось дело за малым: научиться водить машину и получить права. На что стоит обратить внимание при выборе идеального автоинструктора, который поможет вам выйти в открытое плавание на автомобиле вашей мечты.
Автоинструкторы работают либо при автошколах, подробности на сайте, либо частным образом (а здесь все трудности выбора лягут на ваши плечи). Поинтересуйтесь опытом инструктора, причем, не только водительским стажем, но и опытом обучения вождению. Можно быть хорошим игроком и при этом стать никудышным тренером. В автошколе узнайте, как давно ваш будущий наставник работает в этой конкретной школе. Если вас смутит стаж, то попросите вас сразу записать к другому. Начав обучение у одного инструктора, потом с другим придется все начинать сначала. А это потерянные деньги и время.
Хороший инструктор должен уметь общаться. Объяснять доходчиво и понятно именно вам. Терпеливо отвечать на ваши самые глупые вопросы. Во время обучения старайтесь как можно больше спрашивать. Инструктора не должны раздражать ваши вопросы. Наоборот, вопросы всегда возникают именно у хорошего, заинтересованного ученика.
С инструктором должен установиться психологический контакт. Вас ничто не должно в нем напрягать или раздражать, вы не должны его стесняться или бояться. Любая зажатость ученика отразится на качестве обучения.
Хороший инструктор сразу же производит впечатление уверенного в себе человека. Идеальный инструктор вселяет уверенность в силах и способностях ученика. Задача инструктора не только научить управлять автомобилем, но и справиться с психологическими барьерами: боязнью дороги, страхом повредить машину и т.д.
Если вы выбираете частного инструктора, то попроситесь к нему на открытый урок с другим учеником. Хороший инструктор не откажет в этом: ему нечего скрывать, а такая открытость только привлечет к нему клиентов.
Хорошо, когда на занятиях инструктор следует за вашей скоростью усвоения материала. Если вам достаточно двух раз для идеального выполнения упражнения «въезд в гараж», то зачем повторять его 20 раз за занятие? И наоборот. По классике время обучения между городом и площадкой распределяется как 40 на 60. Идеальный инструктор выстроит это соотношение в соответствии с индивидуальными способностями ученика.
От инструктора, конечно, многое зависит. Но помните, что закончив занятия, вы останетесь один на один со своим автомобилем и дорогой. Пусть тяжело будет только в учении.

Автор - Карина.

вернуться назад