02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Выбор легкогрузовых шин на Газель

Для автомобилей марки Газель производятся специальные, так называемые, легкогрузовые шины. Они предназначены для транспорта с максимальным весом, равным 5 т. Поскольку на современном авторынке можно найти самую разнообразную «обувку» для данного авто, отличающуюся не только показателями индекса грузоподъемности, но также и страной-производителем, стоит предельно внимательно подходить к вопросу выбора.

Размер данной детали вашего авто (будь то газель катюша, «Пирамида или др.) должен колебаться в пределах 175-185 м., в отдельных случаях допускается увеличение данного показателя до 195 мм., а то и 205 мм. Если вы приобретаете односкатные шины, то стоит подбирать изделия с индексом грузоподъемности, равным 98 - 104, а для двускатных этот показатель составляет 96 - 102.

Шины на Газель отечественного производства

Легкогрузовые шины, предназначенные для автомобилей данной марки, производятся на Омском, Волжском, а также Кировском специализированных заводах. С момента выпуска данной модели авто для нее использовали в основном продукцию Кировского производства (К-135). Как результат, за Газелью закрепилась «слава» машины, отличающейся чрезмерно низкой проходимостью. Это было вызвано небольшой глубиной протектора, отличающей кировские шины. Он чересчур быстро забивался, вследствие чего автомобиль начинал скользить. Однако при всем этом есть у К-135 и несомненные преимущества: они с легкостью выдерживают «перегруз» и весьма устойчивы к сильным ударам, даже боковым. Именно поэтому и по сей день шины Кировского завода продолжают выпускаться и пользоваться спросом. Ведь благодаря им, бортовая газель (или любая другая модель данного авто), может стать более грузоподъемной и надежной.

Шины на Газель, произведенные за рубежом

Многообразие ассортимента продукции зарубежных фирм-производителей позволяет с легкостью подобрать любые легкогрузовые шины, отличающиеся такими показателями, как грузоподъемность, скорость, а также размеры. Несмотря на более высокий уровень цен (в сравнении с отечественной продукцией), такое приобретение отличает высокая продолжительность срока службы, отличные показатели амортизации, надежности и многое другое. Именно поэтому клиенты фирм, занимающихся грузоперевозками, планируя заказать длинномер, зачастую отдают предпочтение автомобилям, «обутым» в качественные шины зарубежных фирм-производителей. Ведь от резины зависит маневренность Газели, его адекватное поведение на любой дороге и т.д.

Другими словами, от степени надежности шин во многом зависит безопасность совершения перевозок. Успехов вам!

вернуться назад