02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Колесные диски

Среди колесных дисков сейчас наиболее распространены стальные диски. Они состоят из обода, к которому приварена изготовленная из стального листа тарелка. Такими дисками комплектуют автомобили заводы-изготовители.

Основным достоинством стальных дисков является их невысокая цена. В любом случае, можно приобрести и бу запчасти, они обойдутся еще дешевле. Также стальные диски можно рихтовать после деформации. Они не лопаются от удара, не мнутся, поэтому их можно восстанавливать. К недостаткам таких дисков относится большой вес за счет толщины стального листа, ограниченные возможности дизайна и невысокая коррозионная стойкость, которая определяется качеством покрытия. Самый низкий этот показатель у дисков, покрытых электрофорезом и эмалью. В случае, если диски повреждаются коррозией, производится разборка автомобилей с заменой поврежденных запчастей.

Легкосплавные диски производятся способом ковки или литья с применением сплавов – магниевых или алюминиевых. В отличие от стальных, алюминиевые литые диски обладают неоспоримым преимуществом – меньшим весом. Разница может составлять порядка 30%, что для среднего колеса равняется 1 кг. Известно, что уменьшение массы неподрессоренных частей способствует улучшению плавности хода автомобиля. Также уменьшается момент инерции, что хорошо сказывается на разгоне и торможении. Применение легких сплавов позволяет придать дискам различные варианты внешнего вида, что также обеспечивает хорошее охлаждение тормозов. Литые диски обладают высокой коррозийной устойчивостью. Основной их недостаток – невозможность восстановления после деформаций. Современные изделия не разрушаются от ударов, но они сминаются, что делает их для дальнейшего использования непригодными. Для замены дисков производится разборка авто – поврежденный диск снимается, а новый устанавливается на его место. Алюминиевые литые диски отличаются большим диапазоном характеристик и ценовых показателей. Продукция западных производителей, в отличие от турецких, более качественная, но и цена у нее выше.
Кованые диски изготавливаются из магниевых сплавов или алюминиевых методом горячей штамповки, а затем поддаются механической и термической обработке. Такой метод обеспечивает конструкции большую прочность и жесткость, а также высокую коррозионную стойкость. В отличие от литых, алюминиевые кованые диски не требуют дополнительной защиты поверхности.

вернуться назад