02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Обязательны ли зимние шины?

Наверно, более удачно, чем автор этой статьи ответить на вопрос,  обязательны ли зимние шины в России не сможет. Почему? Да просто он последние тридцать пять лет живет и постоянно ездит на легковом авто в Краснодарском крае.
Даже в этом регионе во многих районах (предгорье) эта резина просто необходима. Причем, не просто зимние покрышки, а шины Nokian или им подобные, которые разработаны с учетом поездок по горным трассам в самую непредсказуемую погоду.
Конечно, жителям самого Краснодара, которые в зимние месяцы не выезжают за пределы города, достаточно всесезонной резины. Снег редкие годы лежит более двух-пяти дней подряд, да и то на улицах, удаленных от центральных магистралей.
Однако все остальные регионы, в том числе Ростовскую область и Ставропольский край постоянно, хоть и не на долго, засыпает снегом. На дорогах образуется то снежный покров, то наледь, то тающая каша снега. Летняя и всесезонная резина, особенно при пониженных вечерних и ночных температурах, плохо справляется с поддержанием устойчивого движения по таким дорогам. Подобная ситуация и в Дагестане, Чечне, Осетии и прочих регионах юга страны.
Но остальная территория страны находится в более холодных климатических условиях, поэтому качественные зимние шины необходимы везде. Дальний Восток давно оценил зимнюю резину из Японии. Сейчас и центральные регионы поняли, что адаптированные для нашей страны шины Бриджстоун японских производителей, прекрасно справляются и с наледью и со снегом.
Зимние покрышки популярны и необходимы зимой за свойства не теряет гибкость при морозе. Со скользкой дорогой ни одни летние и всесезонные изделия не могут иметь такого хорошего сцепления, как зимние аналоги.
При конкретном ответе на вопрос, о том, обязательны ли зимние шины, скажу, что вряд ли можно обойтись в России без зимней резины, если заботится о своей безопасности. А вот выбирать покрышки с шипами или без шипов, тема отдельного разговора, так как в городских условиях, где снег с проезжей части убирается быстро и регулярно, шипы могут не только не принести пользу, но и быть помехой для хорошего сцепления при торможении. Однако, далеко не о всех городах и населенных пунктах ведется полная уборка снега…
А еще хочется добавить, что желательно иметь все четыре зимние покрышки одного типа и модели, да еще и с одинаковой глубиной протектора. Нужно помнить, что ее значение для зимних изделий должно быть не ниже 4,8 миллиметра.

вернуться назад