02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Документооборот в современном делопроизводстве

Понятия "делопроизводство", "документооборот" часто применяют в качестве синонимов для пропаганды каких - либо интернет технологий и решений.

В результате во мнениях пользователей по всем, даже самым незначительным, вопросам и тех, кто производит программные средства, появилась значительная разница.

Для начала стоит кратко рассмотреть место делопроизводства, термины и понятия, в обеспечении управления предприятиями России разного рода бизнеса. Сразу стоит оговориться, что данные определения - составляющие такой науки, как документоведение.

В процессе осуществления систематизации их архивного хранения и управления документированием, документационное обеспечение управления занимается вопросами организационной работы с документами. Документирование представляет собой создание документов, то есть их составление, изготовление и согласование. оформление.

Комплекс мероприятий по обеспечению ДОУ организации или предприятия - делопроизводство. Случается, говорят, что ДОУ считается главной функцией делопроизводства (организационная работа с документами - систематизация хранения документов в архивах, обеспечение поиска, движения, хранения и применения документов, определение правил хранения информации, создаваемой в организации, ее использования и поиска для деловых процедур и поддержания принятия решений в процессе управления).

Деловая процедура - последовательность в определенных операциях ( заданиях, процедурах, работах), выполняемых работниками организаций для решения в рамках деятельности организации или предприятия, какой-либо задачи.

Движение документов в рамках ДОУ - оборот документов. Документы, как созданные в ней, так и полученные из иных источников, с которыми в организации проводится работа, входят в ее документооборот. Поток документов с момента их получения или создания, до отправки или окончания исполнения - документооборот. Во время анализа документооборота организации используются различные оценки качественного и количественного характера. Объем документооборота- количество документов, доставленных в организацию и разработанных ею за определенный промежуток времени - является одним из главных показателей.

Документ, вышедший из стадии документооборота, находится в последней фазе своего жизненного цикла - архивного хранения.

Таким способом, основные принципы работы с документами, на сегодняшний день закрепляются нормативно. В конкретных организациях, на формирование технологий работы с документами, оказывает влияние много факторов, таких, как организационная структура, размещение территории, направление деятельности, объем документооборота и так по порядку. В разных организациях системы работы с документами способны значительно меняться, но, проводя анализ их многообразия, можно выделить типовые технологии работы с документами.

вернуться назад