02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Автомобильные шины на зиму – какими они должны быть?

Зимний период может стать настоящим испытанием на прочность для любого, даже довольно опытного водителя. Ведь нестабильная погода в это время года способна преподнести сюрпризы и в виде мокрого снега, и в виде гололедицы, и в виде снежных заносов. И потому каждый из производителей старается создать такую покрышку, которая бы справлялась со всеми сложностями, встречающимися на дороге зимой.
Так, например, зимние шины Nokian отличаются от покрышек других производителей составом резиновой смеси, в которую включен кремний и масло канолы. Благодаря такому сочетанию максимально оптимизировано сцепление покрышки при пониженном температурном режиме, на влажных дорожных покрытиях, а также существенно увеличена износостойкость в условиях эксплуатации при разных температурах. За счет наличия высокого процента кремния обеспечивается рекордно низкое сопротивление качению, а также снижается расход топлива и уменьшается объем вредных выбросов.
Инновации внедряются и другими производителями, благодаря чему автовладельцы получают наилучшие по своим ходовым характеристикам зимние покрышки. Так, например, continental много сил тратит на разработку протектора для резины. Очень важно, чтобы рисунок шины был способен повышать сцепление на льду и на мокрой дороге. Этого в последнее время удалось добиться за счет скошенного зигзагообразного переднего края блока. Создаются целые системы для выдувания слякоти и воды из канавок зимней резины, используются нанотехнологии при изготовлении покрышек для легковых авто, внедорожников и грузовых автомобилей. Также разработчиками уделяется немало внимания и шумоподавлению, для чего создаются технологии поглощения звука в боковых стенках резины, где создаются специальные области, способные поглощать не только шум, но и вибрацию, исходящую от поверхности дорожного покрытия. За счет демпфирования шумов вождение становится более приятным и комфортным. Сегодня многие производители, в том числе и bridgestone, предлагают довольно широкий ассортимент зимней резины с различными внешними характеристиками и параметрами эксплуатации. Для того чтобы выбрать наиболее оптимальный вариант для своего автомобиля, следует проконсультироваться со специалистами в данном вопросе, потому как на данный момент существует слишком много нюансов, которые необходимо учитывать при подборе.

вернуться назад