02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

История российских автомобилей

В наше время очень трудно представить, как раньше люди могли  обходиться без техники. Мы не мыслим своей жизни без таких предметов  как телефон, телевизор, компьютер… Этот список можно продолжать очень  долго. И очень важной его составляющей является автомобиль.

Представим на секунду, что  мир остался без машин. Не по себе, правда? А как же суметь не опоздать на работу, успеть забрать ребенка из школы, привезти кучу покупок из магазина? Без автомобиля это просто невозможно.

А с чего же все начиналось? В конце девятнадцатого века Карл Бенц, немецкий инженер, создал первую машину, которая ездила на бензине. С этого момента и взяла свое начало славная история автомобилестроения.

В России своя история развития автомобильной промышленности. К сожалению, она не может похвастаться какими – то великими достижениями. По-прежнему мы далеки от уровня развития мировой автопромышленности. Первый российский автомобиль увидел свет в 1896 году. Однако эта карета, оснащенная двигателем, не была интересна власть держащим и поэтому особого развития автопрома того времени не наблюдается.

Машины, которые выпускаются  в нашей стране, сделаны по чужим  разработкам и основаны на чужих  моделях, которые просто подгоняют под наши условия. Попытки развития отечественного автопрома были предприняты перед революцией. Однако она не дала закончить строительство заводов. Даже первый российский завод по выпуску автомобилей, (Горьковский автомобильный завод), был построен с помощью американского автозавода «Форд» и выпускал копии их же машин.

Завод имени Сталина, основанный в 1931-1933 гг. так же производил машины на основе иностранных моделей. Позже на базе ЗИС, эвакуированного из-за войны в тыл, появились УАЗ и АЗ Урал.

В 1959 с конвейера сошел  первый Запарожец произведенный  ЗАЗ. Эта была первая общедоступная  модель автомобиля.

На настоящий момент в  нашей стране существует порядка  шестнадцати крупных заводов по производству авто. Одним из крупнейших является Тольяттинский - ОАО «АвтоВАЗ». С конвейера этого известного завода каждый год сходит около 800 тысяч автомобилей ВАЗ.

Одновременно с отечественными марками свое производство у нас  в стране разворачивают и иностранные  марки. Например такие известные  гиганты как BMW, Chevrolet, Ford, Kia, Renault, Toyota и ряд других. Такая конкуренция является дополнительным стимулом нашим производителям авто для совершенствования своих машин.

вернуться назад