02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Тюнинг шин

С каждым днем наша жизнь набирает темп. Мы всё чаще спешим, стараясь успеть за событиями и делами. Нас раздражает медлительность и те, кто путаются под ногами на дороге.
Наверное, каждый водитель хоть раз ловил себя на мысли, что хорошо было бы увеличить мощность двигателя своего авто, что разгон у него какой-то вялый, да и едет он не так быстро, как хотелось бы. На основании длительного наблюдения за клиентами услуг по тюнингу автомобилей, можно точно сказать, что причиной для принятия решения совершить тюнинг, является неудовлетворённость автовладельца динамическими характеристиками своего авто.

Тюнинг любого автомобиля, в том числе, скажем, и тюнинг шевроле круз необходимо начинать с установки исправных и надёжных шин. Во-первых, рисунок протектора резины должен соответствовать погодным условиям и времени года использования. Во-вторых, ширина профиля покрышки должна отвечать ширине обода диска. Однако следует учитывать, что чем колесо шире, тем больше будет пятно контакта. Таким образом, сцепление резины с поверхностью дороги на сухом покрытии будет лучше, но на заснеженной или мокрой дороге может отмечаться эффект слэшпленинга или аквапланирования, то есть нарушение соприкосновения протектора покрышки с покрытием дороги вследствие «подъема» колеса над покрытием дороги. И, в-третьих, высота профиля резины подбирается, отталкиваясь от условий эксплуатации. Например, владельцам митсубиси лансер тюнинг колес может понадобится только в зависимости от сезона.

Большое внимание при выборе резины уделяется рисунку протектора, энергоёмкости покрышки, её способности поглощать удары и толчки, плавности хода. От этого будет зависеть управляемость автомобиля. Потому для езды по бездорожью и просёлкам предпочтительно применение покрышек с высоким профилем. Для автомобилей, используемых на дорогах с твёрдым покрытием, предпочтительнее резина с низким профилем. Скажем, если вы ездите только по городским дорогам на honda accord тюнинг шин будет заключаться в выборе низкого профиля.

Низкопрофильная резина имеет большее сопротивление уводу, то есть в осевом направлении она жёстче. При этом, чем ниже профиль, тем больше сопротивление уводу. Более того, чем профиль ниже, тем шина жёстче и в радиальном направлении. Это означает, что все дорожные швы и мелкие неровности будут отдаваться стуком в подвеске, повышая нагрузку на сайлент-блоки и амортизаторы.

Но, все эти «недостатки» низкого профиля можно обойти аккуратным вождением, они не идут ни в одно сравнение с отличной точностью управляемости авто на низкопрофильных шинах.

вернуться назад