02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

AMS тест 15-ти дюймовых летних шин

В этом году известное немецкое издание Auto Motor und Sport решило протестировать шины размера 195/65R15 для автомобиля VW Golf и других моделей автомобилей такого же класса. В предыдущем тесте были протестированы 18”-е шины, а во второй раз было решено подвергнуть тестированию более распространенные шины не такого большого диаметра. Тестированию подверглись шины шести самых популярных марок. Тестирование было проведено как на сухой, так и на мокрой дороге. Марки шин, которые тестировались:

  • Uniroyal RainExpert
  • Dunlop SP Sport FastResponse
  • Goodyear EfficientGrip
  • Pirelli Cinturato P1
  • Firestone TZ300α
  • Bridgestone Turanza ER300

В ходе тестирования, особенно на мокрой поверхности, лучшие результаты показали шины марки Uniroyal, доказавшие, что они вправе носить название RainExpert. При прохождении теста на продольное аквапланирование, шины этой марки позволяли сохранять устойчивое сцепление с поверхностью дороги на скорости 106 км/ч. При этом другие марки шин «поплыли» при более низких скоростях. Вместе с тем шины данной марки как шины Bridgestone и Firestone, производителями которых является одна группа компаний, продемонстрировали хорошее время прохождения дистанции на мокрой дороге, но потеряли баллы и место лидеров в общем зачете, так как у этих шин тормозные свойства значительно ниже, чем у Pirelli, и ниже свойства стабильного управления, чем у Dunlop. Самые низкие показатели при тестировании на мокрой трассе показали шины Goodyear. Но при тесте на сухой поверхности последние смогли себя немного реабилитировать.

При тестировании шин на сухой поверхности все шины показали приблизительно одинаковые результаты, при этом, все же у каждой марки были выявлены свои недостатки.

Лучшим же балансом, как показали тесты, обладают шины Pirelli, хотя и у них были обнаружены пару недостатков. Это, во-первых, недостаточная устойчивость на мокрой поверхности, и, во-вторых, уровень комфорта относительно низкий. Можно делать поделки из шин, которые являются непригодными для езды, чтобы не просто их выбрасывать, а использовать по делу.

вернуться назад