02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Основные стили катания на велосипеде

Прежде, чем покупать любой байк, будь то детский велосипед в интернет-магазине или продвинутый горный байк в специализированном салоне, сначала стоит определиться со стилем катания который вы предпочитаете. Именно от этого зависит дальнейший выбор модели велосипеда. Одним из самых распространенных стилей является, конечно же, прогулочное катание. Оно может осуществляться как в черте города, так и за городом, а единственным его отличием являются весьма щадящая эксплуатация велосипеда. Для «катания для удовольствия» не нужны дорогостоящие, «навороченные» байки с огромным количеством передач. Для этой цели вполне подойдет обычный сити-байк с несколькими передачами и планетарными втулками. Правда стоит помнить, что такие байки вряд ли будут удобны в условиях пересеченной местности или же совершенно разбитой дороги, ведь амортизация в них далеко не на высоте, да и покрышки зачастую стоят самые обычные, городские.

Следующей разновидностью катания является прогулочное катание по пересеченной местности, которое не включает агрессивных или же спортивных элементов, тем не менее все-таки требует от байка определенной надежности и высокой проходимости. Для этого стиля катания лучше всего подойдут любительские mtb-велосипеды или же так называемые «гибриды». Важнее всего для данного типа катания – хорошо продуманная амортизация, крепкая рама, широкие покрышки, более «агрессивная» резина, чем для асфальта.

Неплохо в таком стиле катания показывают себя и двухподвесные велосипеды, оснащенные прекрасной амортизацией. Следующим стилем катания являются любительские походы и кросс-кантри. Тут, конечно же, настоящими королями являются маунтин-байки с колесами диаметром 26 дюймов. Ну, а тип амортизации зависит в первую очередь от ваших целей: бесспорно, преодолевать длительные расстояния по асфальту и относительно ровным грунтовым дорогам лучше на хардтейле, а вот двигаться по полному бездорожью на протяжении долгого времени гораздо комфортней на двухподвесе. Рама такого велосипеда должна быть одновременно легкой и крепкой, хорошо гасящей вибрации и имеющей значительные усталостные характеристики.Для походного велосипеда чрезвычайно важны качество и надежность: ведь чинить его в полевых условиях – задача не из самых приятных и легких.

Ну и, наконец, кроме основных «любительских» направлений катания, существует масса спортивных и трюковых стилей. Например, одним из очень интересных стилей является профессиональный кросс-кантри, велосипеды для которого должны быть в первую очередь очень легкими. Популярным сейчас становится и фрирайд – экстремальное катание, включающее преодоление препятствий, трамплинов, скоростные спуски с горок и многое другое.

вернуться назад