02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Самые распространенные способы угона машин

По статистике, в России каждый день угоняется более 100 автомобилей. Кроме того, крадут не только автомобили, но и различное имущество из салонов машин. А ведь за сухой статистикой скрываются живые люди, чьи-то знакомые, друзья или родные. Вот почему всем автовладельцам полезно знать хотя бы приблизительно, как думают и действуют угонщики, чтобы не совершать ошибок, которые могут способствовать угону.
Угон со стоянки или от подъезда в самый разгар буднего дня. В этом случае угонщики обычно действуют вдвоем – один следит за владельцем машины, а другой взламывает и угоняет машину. Кстати, система мониторинга транспорта может в таком случае неплохо помочь, только, если злоумышленник не заглушил сигнал с помощью устройства, которое создает помехи. Лучший способ противодействия – установка «секретки», в этом случае преступнику просто не хватит времени найти заветную кнопку.
Угон ночью. По статистике, 57% краж автомобилей происходит ночью. Преступник сначала, как правило, отключает сигнализацию, взламывает автомобиль, отключает дополнительные блоки и только потом пытается включить двигатель. В таком случае спасет правильно установленный иммобилайзер. Чем лучше в этом случае спрятать блокировку, тем больше времени злоумышленник потратит для разблокировки и получения доступа к автомобилю. Полезным может оказаться и спутниковое слежение – чем дольше угонщик будет пытаться разблокировать машину, тем больше шансов, что он попадется в руки милиции, вызванной сигналом системы слежения.
Применение силы. Некоторый процент угонов происходит с использованием физической силы. Преступник просто отбирает у владельца машины ключи или выбрасывает его из автомобиля. Чтобы этого с вами не произошло, нужно соблюдать меры безопасности: не оставлять ключ в замке зажигания, когда вы выходите из машины и блокировать двери во время движения или вынужденных остановок. Хороший эффект также дают иммобилайзер, который глушит двигатель, если владелец не подтвержден, и спутниковый мониторинг, позволяющий проследить, куда поехал угонщик.
Мошенничество. Существует большое количество способов обманом получить ключи от вашей машины. Иногда злоумышленники просто крадут ключи, например, из сумочки или заднего кармана брюк, или же обманом добиваются того, чтобы водитель вышел из машины, оставив при этом ключи внутри. Самый лучший способ защититься от мошенников – проявлять бдительность.
Важно помнить – чтобы избежать угона, нужно позаботиться о безопасности машины заранее и соблюдать меры предосторожности.

вернуться назад