02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Особенности установки турбин и их эксплуатации

Турбокомпрессор – весьма полезный компонент в любом автомобиле. Он позволяет существенно повысить КПД двигателя. Этот показатель становится больше где-то на 40 процентов. Кроме того, турбина позволяет экономить топливо. Использование турбокомпрессора снижает вредные выбросы в атмосферу. Короче, наличие турбины – серьезное преимущество для вашего авто.

Главным недостатком является высокая технологичность процесса турбирования двигателей. Малейшая неточность приведет к отсутствию должного эффекта. Далеко не все мастерские устанавливают турбины на автомобили, так как это требует особых знаний, умений и навыков. Компрессор работает в паре с двигателем. Их взаимодействие должно быть невероятно четким. Малейшая неточность приведет к досадной поломке. Турбина подбирается под определенный тип двигателя. Любой производитель гордится своими силовыми агрегатами, а значит – различные марки авто предполагают применение компрессоров, не являющихся идентичными. Соответственно, 10 раз подумайте перед началом тюнинга. Оптимальным вариантом является покупка авто с турбированным двигателем, а не его усовершенствование в мастерской. Кроме того, первый способ окажется более приемлемым в финансовом плане.

Чтобы купить турбокомпрессор, оптимальный для вашей машины, проконсультируйтесь перед приобретением со специалистами сервиса, в котором вы будете выполнять ремонт или тюнинг авто. Они обязательно дадут дельный совет. Вряд ли стоит обращать внимание на турбины, бывшие в употреблении. Исключение составляют случаи, когда рядом с вами человек, разбирающийся в данном агрегате. Лучшей покупкой окажется приобретение новой запчасти, на которую дадут гарантию.

Эксплуатируя автомобиль с турбированным двигателем, не забывайте о ряде мер, которые позволят продлить срок службы вашего «питомца». В принципе, такие силовые агрегаты особых нареканий не вызывают. Нужно просто соблюдать элементарные правила.

Так, турбины на фольксваген допускают использование только такого масла, которое рекомендовано производителем. Не стоит забывать о периодичности замены. Она не должна превышать 10 000 километров пробега.

Кроме того, если вы являетесь активным водителем, не глушите двигатель 2 – 5 минут после приезда в гараж. Дайте ему возможность поработать на холостых оборотах.

Учет этих рекомендаций – залог безупречной работы силового агрегата вашей машины.

вернуться назад