02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Полезное об аккумуляторах

Выбирая аккумуляторы, многие ориентируются на цену, популярность фирмы-производителя, внешний вид. Но далеко не каждая покупка служит хозяину так долго, как он того желает. А все дело в том, что эти устройства, как и все остальные, имеют свои отличительные особенности. Вы же, когда выбираете и используете любой прибор, будь то техника для дома или переходные рамки в любимый автомобиль, пытаетесь как можно больше узнать о нем. Аккумуляторы также имеют свои отличительные особенности, зная которые, вы сможете значительно продлить работу этого устройства.
Опасность- перезаряда батареи. Перезаряжать аккумулятор не стоит. При заряде большим током значительно повышается температура, а следовательно и плотность электролита (т.е. серной кислоты). Далее происходит электролиз воды на окружающий воздух с выделением водорода, иными словами батарея начинает «закипать». Уровень электролита в батареи вследствие этого сокращается. Окисляется также воздух сетки положительных электродов (+) аккумулятора, образовывается ржавчина. Активная масса в стартерном аккумуляторе разбухает, на платинах АКБ образовывается окисная пленка после ржавения.
Срок службы АКБ. Главное влияние на длительность службы вашего аккумулятора оказывает:
- исправность эклектического оборудования в автомобиле,
- интенсивность эксплуатации (чем интенсивнее вы используете АКБ тем меньше она прослужит),
- регулярность проверки работоспособности аккумулятора,
- температура воздуха (эксплуатация АКБ при очень высоких или очень низких температурных показателях значительно сокращает срок службы аккумулятора).
Когда вы выбираете любые устройства для своего автомобиля, будь то переходная рамка 2 din или аккумулятор, обязательно покупайте такую АКБ, которой вы сможете зарядить более емкое устройство. Это значит, что вы выбрали товар с, так называемым, «запасом мощности».
Разрушение пластин в аккумуляторах. Происходит такой процесс по ряду причин, среди которых и условия эксплуатации, увеличение плотности электролита, перезаряд аккумулятора, ударов, перемерзаний, залива в аккумулятор недистиллированной воды, снижения уровня электролита, масштабного выпадения активного вещества на дно батареи.
Придерживаясь правил эксплуатации и бережливо относясь к своему аккумулятору, вы значительно увеличите срок его службы.

вернуться назад