02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Смазка ВНИИНП-501 и ее аналоги

Существует большой диапазон смазочных материалов, предназначенных для разных механизмов. Каждый продукт имеет свои характеристики, которые значительно отличают его от других вариантов. В частности это могут быть механизмы, которые должны работать в вакууме, механизмы, которые работают с большой нагрузкой и прочие характеристики.

Смазка ВНИИНП-293 предназначена для небольших подшипников в космическом оборудовании. То есть это вещество должно показывать хорошие характеристики даже при высоких давлениях. Температурный диапазон должен быть от -60 до +150 градусов по Цельсию. Смазка ВНИИНП-293 имеет такое свойство, как работа при небольших нагрузках, но хороших показателях при пуске. Она обладает таким качеством, которое позволяет ей не испаряться под воздействием высоких температур, а также не поддаваться влиянию агрессивных сред. Аналогов этой смазке на рынке смазочных продуктов нет.

Другой вариант смазки для подшипников – это смазка ВНИИНП-294. предназначена для работы в агрессивных средах, начиная от воды и заканчивая газами и кислотами. Ее можно наносить на сопряженные поверхности металл – резина.

Продукт устойчив к воздействию разных кислот, до самых интенсивных. При этом продукт инертен к резине, что делает ее незаменимой для разных поверхностей. Температурный диапазон на воздухе от -60 до +150, а в агрессивных кислотах от -60 до +50 градусов по Цельсию. Смазка ВНИИНП-294 имеет аналоги, хотя ее качественные характеристики показывают самые высокие качества, которые позволяют сделать ее незаменимой.

Смазка ВНИИНП-501 также предназначается для авиации. Ее преимущество заключается в том, что ее используют в тихоходных узлах трения в горячих конвейерах и авиации. Именно поэтому ее температурный диапазон довольно велик – это от – 80 до +200 градусов по Цельсию. Благодаря таким качествам эту смазку используют в работе в агрессивных средах. Она прекрасно выдерживает высокое давление, поэтому подходит для авиации. Смазка ВНИИНП-501 не имеет аналогов, поэтому является одной из востребованных на рынке смазочных продуктов.

Все вышеописанные смазки могут быть аналогами друг друга, так как они все могут использоваться в авиации и космических приборах. Их выбор обусловлен разными факторами, которые требуют тщательного подхода при расчете давления и температур. Не менее важно обращение внимания на типы механизмов, для которых может применяться эта смазка.

вернуться назад