02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Подготовка автомобиля к зиме

Подготовка автомобиля к зиме – очень ответственная и важная операция, так как от нее зависит надежность работы всех систем в нелегких зимних условиях. Только полное и качественное диагностирование всех деталей и узлов автомобиля поможет выявить возможные неисправности и позволит правильно подготовить его к эксплуатации в зимнее время.
Одной из важных операций при подготовке автомобиля является замена летних шин зимними. Рекомендуется поменять колеса, как только среднесуточная температура опустится ниже +5 градусов. Зимние шины значительно улучшают управляемость на скользкой дороге и сокращают тормозной путь. Все эти показатели благоприятно влияют на безопасность дорожного движения и позволяют уменьшить аварийность на дорогах.
 Следующей операцией при подготовке автомобиля, тесно связанной с безопасностью дорожного движения, является проверка исправности тормозной системы и всех ее элементов. Тормоза должны быть всегда мощнее чем мощность двигателя после чип тюнинга. На скользкой дороге неравномерно тормозящие колеса могут вызвать занос, или даже опрокидывание машины. Поэтому следует внимательно подойти к диагностированию и ремонту всех элементов тормозной системы. Ведь это залог безопасности на дорогах. 
Перед наступлением холодов следует обязательно проверить аккумулятор. Необходимо осмотреть плотность контактов на генераторе и клемм на аккумуляторе. При необходимости их нужно зачистить. В холодное время года значительно возрастает нагрузка на генератор и аккумулятор. А если еще будет плохой контакт между аккумулятором и генератором, то автомобиль может просто не завестись. Также нужно проверить уровень электролита в аккумуляторе и в случае нехватки долить дистиллированной воды. Перед зимой рекомендуется полностью подзарядить батарею зарядным устройством. Выполнение всех этих условий позволит завести автомобиль в любой мороз.
Система обдува и вентиляции салона автомобиля, как и все вышеперечисленные факторы, влияет на безопасность и комфорт езды. Если система обдува неисправна, стекла автомобиля будут запотевать, ограничивая обзор. Кроме того в мороз очень некомфортно ехать, если в автомобиле холодно. Поэтому следует следить за работой системы обогрева и вентиляции салона и немедленно устранять все возникающие неисправности.
Кузов автомобиля также нуждается в защите. Реагенты и соли, в большом количестве высыпаемые на дороги, оказывают негативное воздействие на лакокрасочное покрытие кузова и днище автомобиля. Для защиты применяют различные антикоррозийные материалы. Обработку можно производить как самостоятельно, так и на специализированных станциях технического обслуживания. Кроме того, рекомендуется чаще мыть и осматривать автомобиль на наличие дефектов.
Выполнение всех этих условий позволит подготовить автомобиль к зиме и без проблем эксплуатировать его в тяжелый зимний период.

вернуться назад