02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Особенности выбора натурального камня для дома

Натуральный камень в оформлении интерьеров и экстерьеров частных домов приобретает сегодня все большую популярность. Это связано с долгосрочностью службы таких изделий, а так же с прекрасным внешним видом. Натуральный камень может придать любому помещению респектабельность, солидность и монументальность.

Чаще всего изделия из натурального камня используются в оформлении кухонь, ванных комнат, а так же при облицовке полов и стен - как внутри помещения, так и вне его. Ведь мраморные полы в холле или гостиной могут стать изюминкой интерьера и его основой.

Выбирая натуральный камень для различных помещений, необходимо учитывать особенности условий его эксплуатации. Часто в ванных комнатах и кухнях камень вынужденно взаимодействует с водой - это не может не влиять на его свойства. Использование мрамора для изготовления кухонных столешниц чревато тем, что на его поверхности могут остаться пятна от вовремя неубранного пролитого кофе или капли лимонного сока. Именно поэтому мраморные столешницы нуждаются в дополнительной обработке специальными защитными средствами. Изделия же из гранита более устойчивы к внешним повреждениям и поэтому более широко используются в кухнях.

А вот в ванной комнате наиболее предпочтителен именно мрамор, поскольку гранит имеет скользкую поверхность и его использование в помещении, где практически всегда на полу может быть вода, является потенциально опасным. Неполированный мрамор убережет хозяев дома от опасности подскользнуться на гранитном полу.

Очень часто для стен и полов используется облицовка гранитом. При этом нужно учитывать то, какой степени воздействия подвергаются поверхности. Дело в том, что на неполированных поверхностях износ заметен гораздо меньше - избежать явного повреждения можно, используя для облицовки полов камень с эффектом лощения или состаривания.

Полированный камень больше подходит для облицовки стен - на них он подвергается меньшему воздействию. Если же полированные плиты используются для отделки полов, то нужно учитывать необходимость регулярной реставрации и специального ухода.

В принципе, современные средства по уходу за изделиями из натурального камня позволяют решить любые проблемы, связанные с их эксплуатацией. Другое дело, что это не всегда экономно и эффективно, поэтому при выборе камня нужно обязательно учитывать его свойства и то, как они проявятся в процессе эксплуатации.

вернуться назад