02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Современное старое такси

Современное такси – неотъемлемая часть жизни не только большого города, но и более-менее крупного посёлка. О нем снимают кинофильмы, пишут стихи, поют песни, окружают романтическим ореолом.

А между тем, история такси насчитывает не так много времени, просто этот вид транспорта унаследовал славу своих предшественников – извозчиков и ямщиков, кэбов и рикш. А уж если говорить о такси Сочи – это вообще сплошная романтика, ведь большинство гостей вспоминает поездку в этот красивый уникальный город, как большое приключение.

Принято считать, что местом рождения такси стала Великобритания, однако поставила его на «рельсы бизнеса» и оказала наибольшее влияние на формирование современного узнаваемого образа другая европейская страна – Франция. Не даром же именно в этой стране сняли знаменитый фильм Люка Бессона под названием "Такси", который стал самым лучшим фильмом в данном направлении.

Впервые организованные платные перевозки пассажиров внутри населённых пунктов были организованы в 1639 году. В это время корпорация коучменов Великобритании учредила лицензию на извоз. Нельзя сказать, что такси уже в то время был столь же комфортным, как сегодня. Громоздкие четырехколесные открытые экипажи колесили под небом Туманного Альбиона, а если учесть довольно сырой климат этой благословенной земли, можно наглядно представить, насколько удобными были эти поездки. Но, тем не менее, это было лучше, чем пересекать весь город пешком.

Можно только посочувствовать пассажирам того транспорта, особенно если сравнить современный уровень сервиса и техники, когда заказ такси в Сочи можно сделать по телефону, и знать, что к подъезду подадут комфортный автомобиль, способный за считанные минуты довезти пассажира в любое место.

Кстати, конные экипажи в качестве такси в Лондоне использовались вплоть до 1947 года, но история таксомоторов началась на 30 лет раньше. Уже в 1907 году начались разработки автомобилей, которые служили бы в качестве таксомоторов. Но ещё в начале XX века black cab – чёрный кэб наряду с Бик Беном и красными двухэтажными автобусами выступал в качестве символа Лондона. По улицам английских городов и сегодня ездят такси-кэбы традиционно чёрного цвета, в которых водитель отгорожен от пассажиров перегородкой. Однако современность диктует свои новые условия, поэтому встретить их с каждым днем можно все реже и реже.

вернуться назад