02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Преимущества топливных карт и талонов

Число автомобильного транспорта в мире в целом и в нашей стране в частности постоянно растет. Особенно это заметно в крупных городах, где уже нормальным явлением считаются многокилометровые пробки. Другой стороной вопроса является возрастающая потребность в топливе, что в свою очередь ведет к попыткам оптимизации расчетов с автомобильными заправочными станциями. Любой расчетливый и разумный руководитель предприятия, содержащего парк автомобилей того или иного класса, желает контролировать эти расходы и тем самым обеспечить немалую экономию бюджета. Попробуем разобраться, какую выгоду приносят так называемые топливные карты и талоны на бензин и действительно ли они дают возможность снизить расходы компании.
Использование талонов на бензин позволяет наглядно отобразить расход топлива и периодичность заезда водителей на АЗС. Внешне топливные карты напоминают обычные денежные банкноты. Они также имеют собственный номинал, то есть объем топлива в литрах, который может быть отпущен по талону. Получая бензин, водитель рассчитывается с автозаправочной станцией отрывными квитками или чеками в зависимости от поставщика талонов вместо обычных денег. Используя талоны на бензин, предприятие определенно облегчает не только процесс расчета во время заправки, но и процедуру ведения отчетности, а также обеспечивает возможности ограничения махинаций.
Топливные карты внешне похожи на распространенные дебетовые и кредитные карты, но при этом не имеют никакого отношения к банковской сфере. Выгоду применения этих карт даже по сравнению с топливными талонами уже поняли руководители многих крупных, средних и мелких предприятий. В стороне не остаются и некоторые физические лица. Преимущества использования топливных карт для бизнеса очевидны: по ним предоставляются скидки для оптовых клиентов, ведь продавцу сразу оплачивается крупный объем топлива, который затем постепенно используется в течение определенного периода времени. К тому же топливные карты дают возможность вернуть НДС и обеспечить полный контроль над строкой бюджета, предусматривающей расходы на топливо. Как показывает практика, даже простая оптимизация расходов на бензин и дизельное топливо позволяет сэкономить немало средств, что особенно важно для компаний, занятых в строительной, транспортной и сельскохозяйственной отрасли.

вернуться назад