02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Выбираем зимние покрышки

Выбор зимних покрышек не менее проблематичен, чем выбор самого автомобиля. Если к этому вопросу подойти со всей ответственностью, то границы выбора расширяются значительно, не останавливаясь на банальном – с шипами или без. Споры на тему, необходимы ли шипы на зимней резине, ведутся автолюбителями уже давно, но ответ на этот вопрос так до сих пор и не получен.

Нужно ли менять на зиму типоразмер покрышки?

Информация об оптимальном размере покрышки для данного автомобиля содержится в его инструкции по эксплуатации, но некоторые сервисы допускают смену размерности покрышки на зимний период. На самом деле, представители авторизованных точек продажи автомобилей советуют на зиму поставить колеса с более высоким профилем и меньшим радиусом, и с уменьшенным пятном контакта с дорожным покрытием. Это поможет смягчить движение и улучшить управляемость автомобиля.

Выбор б/у резины

Приобрести покрышки, уже бывшие в эксплуатации, можно на рынке, в магазине или по объявлению в Интернете. Объем предложений достаточно велик, так что приобрести шины для определенной модели не составит труда. Только вот при покупке нужно быть предельно внимательным, иначе можно быстро разочароваться в «обновке». По нормативным документам средний срок службы автомобильной покрышки составляет 5 лет. Однако отечественные шины до этого предела не дотягивают. Шины импортного производства могут эксплуатироваться и 10 лет. Более того, импортные шины маркируются с указанием даты изготовления. Она складывается из 4-х цифр, первые две – неделя, вторые – год выпуска. Если на шине всего 3 цифры, значит, она была выпущена еще в 90-е – 80-е года прошлого столетия. Степень износа покрышек определяется по размеру протектора. Измеренный показатель высоты рисунка должен быть более 1,5 мм для шин легковых авто. Износ шипованых покрышек определяется количеством шипов и наличием на них следов ржавчины. При нарушении условий хранения покрышек, даже если протектор хорошо сохранился, шина будет непригодна для эксплуатации, т.к. она быстрее стареет и резина значительно затвердевает.

Если Вас интересуют новости мировой экономики, на сайте «пенсионные пособия и страхование» Вы найдете полезную информацию по данному вопросу.

вернуться назад