02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Трасса М2

Всем автолюбителям, кому часто приходится ездить по не известным дорогам на дальние расстояния, приходилось решать один и тот же вопрос: как лучше и оптимально проехать неизвестным маршрутом. Возможно, если бы Российские трассы были в идеальном состоянии, таких вопросов и не возникало.

Но мы знаем, что некоторые дороги, особенно после зимы в весеннее время могут находиться в плохом состоянии. Ямы, колдобины выбоины не редкость на трассах после зимы, да и не только после зимы. Желательно заранее знать места на дороге, где можно встретить такие участки. Особенно, если приходиться ехать по неизвестной автотрассе в ночное время. Не лишней будет информация о заправках, шиномонтажных мастерских, удобных автостоянках и местах питания.

Такие вопросы возникли при поездке по трассе «Крым» на своём автомобиле из Москвы в город Курск. Трасса М2, по которой следовало ехать к намеченному пункту, вроде не должна была вызвать вопросов. Дополнительную информацию о дороге искать было лень, а автомобильные атласы дорог не дают такой информации. Впоследствии пришлось пожалеть об этом решении.

Трасса М2, действительно в начале пути не вызывала никаких проблем. Хорошая дорога, наличие множества заправок, кафе, говорила о том, что проблемы вряд ли возникнут. Выехать из Москвы пришлось к вечеру и после посёлка Данки на 98 км движение продолжалось в ночное время. Постепенно, удаляясь от Москвы, на автодороге начали появляться небольшие выбоины и ямки, которые особо не влияли на скорость движения.

Неприятность поджидала на 287 км трассы недалеко от посёлка Чернь. В ночное время на скорости около 80 км/час машина неожиданно попало в глубокую и незамеченную яму. Удар был настолько силён, что переднее левое колесо моментально спустило, и удержать машину на дороге пришлось с большим усилием. Впоследствии пришлось заменить и переднюю стойку.

Вернувшись из поездки, в интернете набрёл на сайт moyidorogi.ru, и какого было моё удивление, когда в отчёте одного из автолюбителей я увидел описание того самого участка, который доставил столько неприятных минут. Автор конкретно указал на этот участок и в своём отчёте предупреждал водителей об осторожности. После этого случая, отправляясь в неизвестную дорогу, обязательно просматриваю отчёты автолюбителей и делаю соответствующие выводы, что бы ни повторить прошлую ситуацию. Кстати, трасса М2 не единственная на этом сайте.

вернуться назад