02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Минимальные шансы на выживание в кабриолетах 50-х

Современный автолюбитель располагает всеми необходимыми средствами безопасности, чтобы обеспечить во время езды сохранность своего здоровья и жизни. Однако еще каких-то шестьдесят лет назад водители автомобилей такой роскошью не располагали.

Во время Второй мировой войны автопромышленность сосредоточилась на военном производстве. Но после войны дизайн потребительских авто вновь поднялся на новый уровень. Количество проданных авто увеличилась, и число автоаварий росло.

К 1950-м годам ежегодный процесс аварийности достиг десятков тысяч случаев, и люди задумались о безопасности. Так начались первые компании, оповещавшие водителей об опасности быстрой езды. Американские активисты даже обратились к Голливуду и молодой звезде, успешному гонщику Джеймсу Дину с просьбой донести до масс важность безопасной езды. Но как бы иронично это не было, вскоре после того, как актер сделал это заявление, Дин и сам попал в автокатастрофу. Вместе с механиком он направлялся на очередные гонки в штате Калифорния. Они неслись по шоссе 466 на новом авто Дина Porsche Spider, но, подъехав к перекрестку, они столкнулись с фордом купе, ехавшим по противоположной полосе. Механика выбросило из авто, Дин же скончался на месте. Таким образом, на трагедии личного примера Джеймс Дин сдержал обещание, данное борцам за безопасную езду.

Многие авто 1950-х годов были типа кабриолет, без трубчатого каркаса, который создали лишь в 80-х. В 1950-х, где дизайн определял внешний вид, у водителя, попавшего в аварию без ремня безопасности, были минимальные шансы на выживание. В современной машине Дин выжил бы, но только не в кабриолете 50-х. Хотя он снялся всего в трех фильмах, его безвременная гибель возвела его в статус легенды, а куски от авто были выставлены напоказ. Легенда стала статистикой.

вернуться назад