02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Как не нужно экономить на автомобиле?

Обслуживание автомобиля, какой бы марки он не был, сопряжено с довольно ощутимыми финансовыми затратами. Неудивительно, что практически каждый автовладелец пытается сэкономить всеми мыслимыми и немыслимыми способами, к примеру, на покупке расходных материалов. Однако нередко такая экономия не самым лучшим образом отражается на состоянии автомобиля или даже становится опасной для здоровья самого владельца авто и его пассажиров.

Взять, к примеру, незамерзающую жидкость. Огромные партии незамерзайки оптом поставляются в автомобильные магазины круглогодично, зимой объемы несколько больше, летом – меньше. Различных производителей и марок много – можно выбрать оптимальный по цене вариант.

Однако все же автовладелец отправляется за этим товаром на стихийные рынки или даже покупает его с рук в весьма сомнительных местах. Между тем, произведенная нелегально незамерзающая жидкость, чаще всего оказывается некачественной, к примеру, разбавленной. В результате она замерзает в стеклоомывателе даже при небольшом морозе, но это самое меньшее зло, которое может случиться.

Гораздо хуже, если в процессе производства незамерзайки оптом в нее был добавлен не изопропиловый спирт, полагающийся по инструкции, а более дешевый и не требующий затрат на отдушки метиловый. Он является сильнейшим ядом, и в случае испарения при нагреве жидкости от двигателя, может стать причиной сильнейшего отравления. Учитывая, что метанол не имеет запаха, это действительно реальная угроза.

Чтобы не стать жертвой некачественного товара, экономить на незамерзающей жидкости, покупая ее в сомнительных местах, нельзя ни под каким предлогом. В составе качественного продукта всегда есть ароматизаторы, маскирующие неприятный запах изопропилового спирта, это тоже следует помнить.

Еще один неудачный способ экономии на незамерзайке – разбавление ее водой. В принципе, это не опасно для здоровья, однако при добавлении в состав дополнительной воды снижается его морозостойкость. Соответственно, состав, рассчитанный на мороз до 40 градусов, может замерзнуть уже при 30, а то и более высокой температуре в зависимости от количества добавленной воды.

Самый лучший, безопасный для водителя и автомобиля способ экономии на незамерзайки – покупка ее оптовыми партиями. В этом случае затраты будут меньше, а в гараже всегда будет хороший запас незамерзайки.

вернуться назад