02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Рейтинг стран-производителей легковых автомашин

Расчеты экспертов Центра экономических исследований недавно проверили итоговый обзор и составили рейтинги стран-производителей легковых автомашин. Данное исследование проводилось на основе данных Международной организации автопроизводителей, а также статистики ООН 2011 года. Согласно полученным данным, на первом месте со званием крупнейшего мирового производителя легковых автомобилей на тысячу жителей остается Словакия. Более того, в отчетном году Словакия существенно увеличила отрыв от Чехии, чем упрочила свои позиции лидера. В частности она производит 117 легковых автомобилей на тысячу жителей.

Далее следует Чехия, которая остановилась на показателе 114 легковых автомобилей на тысячу жителей. Замыкает тройку лидеров Южная Корея, которая вышла в этот рейтинг с уровне 88 легковых автомобилей на тысячу населения. Следует отметить, что малолитражки сыграли не малую роль в выведении Южной Кореи в тройку лидеров. Лидирующие позиции Словакии были достигнуты за счет того, что именно на ее территории находятся крупные заводы Volkswagen и Kia. В пятерку лидеров вошли немецкие и французские автоконцерны Словении, а также Германия.

В общем рейтинге Россия заняла только 24 место с результатами 12 автомобилей на тысячу жителей, однако, даже с такими показателями она опередила США и Китай, но уступила Тайваню и Бразилии. Учитывая планы зарубежных автоконцернов, можно предположить, что в ближайший период в России будут развиваться автомобильная промышленность более активно. Если же рассматривать рейтинг по абсолютным объемам производства, то Россия занимает 10 место, а лидируют Китай, Япония, Германия. В пятерке же лидеров рейтинга можно обнаружить Индию и Южную Корею. Таким образом, автомобильная промышленность в странах Востока обладает большим потенциалом.

вернуться назад