02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Как сделать подсветку «Жигулей» своими руками?

Иногда водителям отечественных автомобилей марки ВАЗ («Жигули») хочется придать более красивый и яркий вид приборной панели. Давайте рассмотрим, как это сделать в автомобиле ВАЗ 2007 и сделаем синюю подсветку на приборной панели. Для этого возьмем ранее сделанную светодиодную плату, которая должна быть установлена на место подсветки, выпущенной в заводской комплектации нашей машины. Помимо всего надо модифицировать шкалу самой приборной панели, для того чтобы ей придать более аккуратный и красивый вид. При этом мы должны скомбинировать все приборные шкалы самой панели, это можно сделать, заменив стандартные лампы, установленные на заводе, на светодиоды белого цвета, которые имеют хорошую яркость свечения.

Теперь попробуем сделать синюю подсветку самой приборной панели нашего автомобиля. Чтобы это сделать необходимо взять шесть резисторов и шесть светодиодов сопротивлением не менее 850 Ом, и пять светодиодов белого цвета с повышенной яркостью. Сначала все светодиоды вставляем в патроны, а затем – в приборную панель. После этого нам необходимо будет снять приборную панель и козырек, и при этом не забыть расположение стрелок на приборной доске. Далее берем тонкий нож и аккуратно отклеиваем стандартную вставку от светодиода. После этого надо очень осторожно и аккуратно стереть зеленый светофильтр. В принципе на приборной панели автомобиля белая подсветка будет смотреться хорошо, но нам надо добиться поставленной задачи – синей подсветки, поэтому планомерно пойдем к намеченной цели. Для рассеивания света от светодиодов мы рекодмендуем прозрачный поликарбонат.

Чтобы продолжить процесс создания необходимой красоты надо взять пинцет и с аккуратной осторожностью приклеить синюю пленку ко всем нужным частям. Сначала вырежем все необходимые части пленки и разложим их рядом с местом сборки, а потом приклеим их к клейкой вставке. После этого желательно проверить получившееся свечение, а уже после этого приступать к сборке.

Теперь нам надо установленный стандартный светодиод заменить на сделанную текстолитную панель с установленными синими светодиодами, а там где находится красный участок – устанавливаем красные светодиоды. Если свет красных и синих светодиодов перемешивается, то между секторами рекомендуется установить перегородку. Чтобы добиться равномерного свечения всей нашей созданной подсветки надо наклеить фольгу на основании крышечки, тогда свечение приборной панели автомобиля будет ярким и ровным.

Подсветка приборной панели ВАЗ 2107, сделанная на заводе-производителе смотрится довольно тускло и невзрачно, а если приходится ездить на машине по ночам, то смотреть на такую приборную панель совсем неприятно. С другой стороны подсветка, выполненная своими руками, как было описано выше, будет вызывать у вас чувства гордости и огромного достоинства перед своей «ласточкой» и самим собой. Перед тем как приступить к работе по модернизации приборной панели машины надо тщательно продумать план своих действий и подготовить все необходимые элементы для сборки, и тогда работа по модернизации вашего автомобиля будет качественной и быстрой.

вернуться назад