02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Риск потерять автомобиль от воровства

Федеральный мониторинговый центр «Аркан» опубликовал данные своих исследований, согласно которым покушения на кражу автомобилей в праздничные дни увеличиваются на 15%.

Связано это с тем, что владельцы машин, находясь в гостях или выезжая на природу, оставляют свои автомобили без присмотра на длительное время. Злоумышленники к этому готовятся заранее и успешно пользуются. В их распоряжении современнейшие средства сканирования и блокирования всяких систем защиты. Ворованные машины идут на продажу или на запчасти.

Один из способов кражи заключается в следующем. Автомобилист заводит машину и выходит из нее, чтобы очистить снег, протереть стекло, осмотреть колеса. Ключ и метка, естественно, остаются в машине. Автовор сканирует сигнализацию и блокирует двери автомобиля. Заметив их блокировку, автовладелец поднимается в квартиру за вторым экземпляром ключей. В это время машину угоняют.

По данным того же центра, значительно чаще угоняют машины, оставленные, на минутку, и в обычные дни. Касается это всех городов. Ситуации везде одинакова. Случается это с владельцами, которые зашли купить продукты в московский магазин, или привезли свою жену на лечение молочницы в Самаре, или засели за разговором с друзьями в тверском кафе. Технология угона редко отличается от описанной ранее.

Разнообразие к действиям воров добавляет разновидность угона, в которой машину крадут на глазах у владельца. Его провоцируют на выход из салона при любой остановке (у обочины, на светофоре). Это может быть удар по заднему бамперу или что-то похожее. Пока водитель, выйдя из работающей машины, рассматривает место удара, злоумышленник садится за руль и уезжает.

В поле внимания преступников чаще оказываются машины, не оборудованные противоугонными системами или использующие старые образцы. Они не имеют подключения к круглосуточному пульту наблюдения. У них отсутствует возможность блокировать двигатель на расстоянии.

Учитывая, что праздников у россиян много, да и не редки периоды, когда машину перед поездкой надо «прихорошить», воровство машин с отвлечением водителя, по утверждениям представителей центра «Аркан» будет процветать. Как выход, они предлагают не скупиться на расходы и заранее обезопасить свой автомобиль. Установка системы с дистанционной блокировкой двигателя по команде с диспетчерского пункта, сведет к минимуму риск угона автомобиля.

 

вернуться назад