02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Несколько методов определения износа шин

Причина большинства ДТП частично связанна с несвоевременной заменой автомобилистами изношенной резиной. Поэтому необходимо придерживаться одного правила: если шина «полысела», то ее требуется в срочном порядке заменить на новую. Но порой очень сложно определить нуждаются ли покрышки в замене, но существует несколько методов, позволяющих определить уровень ее износа.

Самый простой способ это измерение протектора шин при помощи специального устройства. Этот недорогой и очень простой в эксплуатации прибор, который можно приобрести в любом магазина запчастей. Так для того чтобы произвести замер износа шины необходимо включить прибор и поместить его прямо в канавку протектора. Далее обратите внимание на цифры, которые отобразятся на экране. Если у вас летняя резина, то ее остаточная толщина должна быть не менее 2 миллиметров, а если зимняя, то не менее 4 мм. Если показатели меньше, то необходимо произвести замену шин. Также можно определить степень износа резины самостоятельно при помощи линейки и штангенциркуля. Для этого следует поместить иглу штангенциркуля в канавку, и произвести замер расстояния от верхнего края до ее канавки. Затем с помощью линейки вычислите, сколько будет составлять в миллиметрах данное расстояние.

Обратите внимание, что на некоторых моделях резины производители наносят цифры на внутреннюю часть протектора, которые во время эксплуатации постепенно стираются, тем самым показывая степень износа шин. Так, к примеру, 8 означает восемь миллиметров толщины, которая осталась на резине, 6 - шесть миллиметров и далее. Благодаря этим цифрам, вы сможете во время заметить окончательный износ шин и произвести их замену, чтобы отправляясь на свой дачный участок, добраться туда без дорожно-транспортных происшествий.

вернуться назад