02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Шины для современной спецтехники

В наши дни все меньшей популярностью являются бандажные шины. Их тонкий амортизирующий слой не обеспечивает должного противодействия разрывам при подъеме тяжелых грузов. Особая конструкция наделяет такие шины для спецтехники узким предназначением. Бандаж с протектором фиксирует изделие на диске. Вследствие этого слой амортизации требует только особенного дорожного покрытия с твердой и ровной поверхностью. Такие шины для погрузчиков не очень приемлемы и чаще всего используются на электроштабеллерах и ролл-трейлерах. Натуральный каучук – материал, из которого изготавливаются изделия, обеспечивает им высокую цену, поэтому они не могут составить настоящую конкуренцию цельнолитым аналогам. Ими могут быть оснащены вилочные погрузчики, поэтому бандажные аналоги не являются альтернативой.

Впрочем, следует обратить внимание на протектор. Не всегда его крепость и мощность являются лучшими свойствами для работы специальной техники. Коэффициент трения у усиленных моделей увеличен, что может привести к повреждению тонкой дорожной поверхности. В связи с этим грузовые шины необходимо подбирать в зависимости от условий эксплуатации транспортного средства и характеристик объекта. Когда к протектору не предъявляются особые требования, лучшим вариантом для универсального применения будет блочный рисунок шины для спецтехники, установленной на колесо современного погрузчика.

Следует рассмотреть и трехслойные цельнолитые модели, как одни из самых распространенных изделий для специализированных транспортных средств. Они состоят из внешнего резинового слоя, промежуточного и усиленного внутреннего корда. Первые две части обеспечивают надежные сцепные свойства и амортизацию. Стальное армирование придает прочность и длительные сроки эксплуатации для того, чтобы шины для погрузчиков обеспечивали требуемый коэффициент полезного действия. Существуют и более сложные конструкции, которые на так сильно распространены, как вышеописанные варианты вследствие их высокой стоимости. Таким образом, современные вилочные погрузчики обладают высоким уровнем надежности и отличной мобильностью при правильном подборе шин. В условиях сложной «небезопасной» поверхности с гвоздями, стружкой, металлом пневматические грузовые шины не обеспечивают должной надежности. В агрессивной среде могут работать только цельнолитые аналоги. 

Обзор подготовлен: http://www.seoklik.ru - создание сайтов под ключ

вернуться назад