02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Как поменять спущенное колесо

Сегодня мы обсудим такую неприятную ситуацию, как прокол колеса. С ней наверняка сталкивался каждый автолюбитель, был ли он в новеньком костюме, предвкушал ли свидание или просто не замышлял «общение» с грязным колесом. Подчас при таком сценарии даже у самого спокойного человека могут не выдержать нервы, и он может наделать глупостей. Поэтому необходимо соблюдать некоторые нехитрые правила, которые помогут не только сохранить ваше имущество, но и здоровье, а иногда даже жизнь.

Первое, что при этом вы должны сделать – это аккуратно припарковаться у проезжей части. Не становитесь посреди дороги (тем более, если вы окажетесь на перекрестке). Вы наверняка уже некоторое время проехали на спущенном колесе, поэтому лишняя пара метров ему уж точно не навредит. А вот обочина за чертой города не лучшее место, где вы можете остановиться для ремонта, так как грунт не всегда является лучшим вариантом для опоры домкрата. Даже если вы остановитесь на обочине, то вдвойне внимательно и осторожно выполняйте все манипуляции. После этого, согласно действующим правилам ПДД, включите аварийную сигнализацию и вытащите знак аварийной остановки. Эта мера за городом может спасти вашу машину и даже вашу жизнь от уставшего водителя, своевременно не уловившего изменение дорожной ситуации. Не стоит лишний раз напоминать о том, что все водители возят с собой запасные автомобильные колеса – и вы должны поступать точно так же.

Остановившись машину следует поставить на первую передачу и включить ручник. Если поднятый автомобиль вдруг покатится и сорвется с домкрата, в одиночку вы его поднять вряд ли сможете. Поэтому под одно колеса с противоположной стороны поставьте два упора (с этой задачей хорошо справляются крупные камни, обломки кирпичей и т. д.). Делайте именно два упора – кто знает в какую сторону захочет покатиться машина. Не помешает наличие заводских пластмассовых упоров, которыми и пользоваться легче и руки пачкать не придется. Закажите их здесь и не тратьте время на поиски подходящего камешка.

Теперь можете доставать домкрат и запаску. Ослабьте все гайки колеса и поднимите машину. Затем открутите гайки до конца и снимите колесо. Тут же ставьте запаску. Чем быстрее вы поставите машину на четыре колеса, тем лучше. После того, как опустите машину с домкрата, можете окончательно затянуть все гайки. Затягивайте со всей силы от руки. Прыгая на баллонном ключе вы только испортите диск.

вернуться назад