02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Чем руководствоваться при покупке шин

Каждый владелец автомобиля сталкивается с проблемой покупки шин. У неопытного автолюбителя сразу возникает масса вопросов. Каким шинам отдать предпочтение, что лучше узкие или широкие, от чего зависит цена? Именно на эти вопросы мы и попытаемся ответить.

 Итак, вы решили купить шины и первое, чем вы должны руководствоваться при выборе резины – это рекомендациями производителя вашего автомобиля. Но, как оказывается, на один и тот же автомобиль производитель рекомендует различные по типоразмеру шины. От чего это зависит?

  1. От сезона, в котором будет использоваться резина (зима или лето).
  2. От мощности и типа двигателя, стоящего на автомобиле.

 В любом случае выбранные шины должны попадать в рекомендованный производителем диапазон.

 Что будет если вы установитель резину больше или меньше рекомендованных типоразмеров? В первом случае шина может тереть о неподвижные детали кузова и подвески, особенно при повороте рулевого колеса. Во втором случае усиливается нагрузка на подвеску, машина в целом становится более жесткой, увеличивается вероятность повреждения диска. И в обоих случаях ухудшается управляемость автомобилем, увеличивается износ резины, искажаются показания спидометра.

 При выборе шин из рекомендованного диапазона следует учитывать, что более широкая резина имеет большее контактное пятно с дорожным полотном, обладает лучшими скоростными и тормозными характеристиками. Но, в тоже время, стоит значительно дороже, весит больше (что играет роль, если автомобиль имеет небольшой объем двигателя), а также оказывает влияние на увеличение расхода топлива и эффект аквапланирования.

 Таким образом, в данном параметре все ограничивается вашим кошельком и возможностями машины. На автомобиль с небольшим объемом двигателя (1,4-1,5 л) широкую резину ставить все же нецелесообразно. Но выбор, как всегда, за вами!

 От чего зависит цена? Многие ошибочно считают, что ценообразование связано лишь только с именем, ведь нередко одинаковые на вид шины имеют совершенно разную цену.

 На самом деле резина, несмотря на всю свою визуальную похожесть, может иметь существенные различия, не видимые глазу: использование более совершенных современных материалов и технологий. Например, усиленный и улучшенный корд, специальный состав самой резины.

 Все это заметно сказывается на качественных характеристиках шин:

  • Снижается вес, за счет чего улучшаются динамические характеристики авто.
  • Уменьшается расход топлива.
  • Увеличивается срок службы резины (пробег).
  • Улучшаются показатели управляемости и тормозные характеристики машины.
  • Снижаются показатели уровня шума.

 Кроме вышеперечисленных характеристик есть, и иные, которые нужно учитывать. Например, направленность и симметричность рисунка протектора. Относительно любых вопросов вас с удовольствием проконсультируют менеджеры магазинов.

вернуться назад