02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Вас остановил ГАИШник…

У любого автовладельца такая ситуация может случиться в любой момент времени. Но, если вас остановил работник ГИБДД, вы должны четко знать, что в своих действиях он должен опираться на раздел Административного регламента под названием "Возможные причины остановки". Что же к таким причинам относится?

Во-первых, инспектор имеет право остановить ваш автомобиль, если им обнаружены нарушения, которые могут угрожать безопасности дорожного движения. Причем к таким нарушениям относится отсутствие талона техосмотра, наличие нечитаемых номеров, ну и наличию неисправностей, которые могут привести к запрету эксплуатации автомобиля.

Во-вторых, инспектор имеет право остановить автомобиль в том случае, если имеется информация о том, что данный автомобиль стал участником дорожно-транспортное происшествия. В случае, если имеется информация, что ваш автомобиль находится в розыске.

В том случае, если вы или ваши пассажиры оказались свидетелями ДТП, тогда тоже автомобиль может быть остановлен инспектором. Далее, если возникает необходимость, чтобы или вы или ваши пассажиры могут быть привлечены в качестве понятых. И даже в том случае, если понадобилось ваше транспортное средство, вы можете быть остановлены. Конечно, работник ГИБДД не будет учить вас, как вам управлять вашим транспортным средством или, например, как выбрать букет невесты на свадьбу. Но, если инспектор ГИБДД тормозит вашу автомашину, необходимо обязательно остановиться и только после этого узнать, на основании чего вас остановили. Ведь случаются ситуации, когда действительно ваша помощь может быть жизненно важной. Но вы должны знать, что остановка с целью проверки документов на право управления вам транспортным средством или для удостоверения личности пассажиров и водителя должна производиться только на стационарном посту.

вернуться назад