02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Как правильно выбрать летние шины

Рано или поздно с необходимостью выбора летних шин сталкивается каждый водитель. Это происходит или по причине их износа, или необходимо сменить зимний вид шин на летний, или же пришло решение сменить колесные диски. О том, как самостоятельно выбрать шины пойдет речь в этой статье.

Как ни странно, но именно шины являются самым технически сложным продуктом, используемым в современных автомобилях. Кроме понимания всех технических процессов, при выборе необходимо еще и учитывать такие вещи, как безопасность и новости дизайна, что для автомобилиста не менее важно.

Более конкретно о некоторых моментах, которые нужно учитывать при выборе шин.

Максимальная нагрузка – она определяется при просмотре маркировки на изделии. Скоростные характеристики определяются с помощью индекса, указанного на боковине шины. Чем выше данный индекс, тем лучше, потому что в этом случае значительно выше такие качества, как комфорт, износостойкость, особо выражающиеся на высоких скоростях.

Есть также особые летние характеристики. Показатель сцепления на сухой поверхности, который определяет сцепные и тормозные свойства шин. Лучше данный показатель изучить в авторитетных изданиях. Сцепление на мокром определяет эффективность на твердой мокрой поверхности. Важным показателем шин является их управляемость. Этот параметр зависит от протекторного рисунка на шинах. На комфорт шины влияет ее состав, рисунки и строение каркаса. От данных показателей будут зависеть такие вещи, как мягкость, плавность и шум.

Износостойкость шины можно назвать еще ее максимально возможным пробегом. Это прямо зависит от условий, в которых происходит эксплуатация, стиль и характер вождения, также то, в каком состоянии находятся подвески автомобиля. Ухудшение того или иного параметра приведет к тому, что пробег значительно снизится.

вернуться назад