02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Настраиваем зеркала машины

Речь будет идти о боковых зеркалах: наружных и внутренних. В легковой машине при правостороннем движении устанавливается левое боковое зеркало снаружи и внутри салона зеркало заднего вида. Обязательным является правое боковое, если не всегда может обеспечить необходимый обзор зеркало заднего вида, например, занавешено шторами заднее стекло. Если же через заднее окно обзора нет по конструкции машины, то зеркало заднего вида устанавливать нет необходимости.

Чтобы правильно отрегулировать боковые зеркала, необходимо повернуть голову налево, смотреть через окно и левое зеркало поворачивайте, пока не пропадет из зеркала изображение автомобиля. Потом поверните голову к центру машины и установите правое зеркало с боку до тех пор, пока не перестанет в нем отражаться автомобиль. Зеркала и стекла должны быть установлены и подготовлены так, чтобы вместе три зеркала давали полный обзор всего окружающего. Не должно быть зон, где не видишь некоторых моментов, то есть слепые зоны. Устанавливаем зеркало заднего вида, нужное для обзора проезжий части сбоку и сзади машины. Очень важна точная настройка зеркала заднего вида. Главное правило: центр видимости в заднем стекле обязан приблизительно совпадать с центром отрегулированного зеркала. Водитель машины в боковое зеркало должен всегда видеть бок автомобиля, чтобы четко понимать положение остальных участников движения относительно его машины. Линия горизонта будет расположена чуточку ниже центра зеркала.

Как правильно проверить настройку всех зеркал?

Пусть кто-нибудь обойдет вокруг вашу машину на расстоянии примерно около 2 метров, и такой обход сопровождайте взглядом в зеркала. Если же человек пропадает зеркале с боку и тут же появляется в салонном зеркале, то настройки будут выполнены правильно. Таким же способом определяем мертвые зоны, то есть где не виден помощник.

вернуться назад