02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Как найти лучшие шины на лето

Известно, что управляемость, динамические свойства на трассе и торможение стали основными критериями при выборе обуви для вашего любимого автомобиля. Любой автомобилист прекрасно знает, что шины зимние шипованные использовать летом не удастся. Да и вообще любая зимняя автомобильная покрышка не подходит для летних условий из соображений безопасности. При торможении Audi A3 Sportback со скорости 100 км/ч на зимней резине тормозной путь составил 46 м, а вот летняя резина сократила его до 8 м. Такая разница обусловлена определенными свойствами автомобильных шин. Эластичная резина зимних покрышек обеспечивает на льду и снегу надежное сцепление, однако при резком маневре или торможении летом необходим жесткий рисунок протектора. Именно это и отличает летние шины от зимней автообуви.

Найденная вами в Интернете доска объявлений поможет вам найти продавцов покрышек для автомобилей. Единственно, что совершая покупку, обращайте внимание на следующие рекомендации:

Фактор сцепления с дорогой определяется протектором. Лучшие свойства у шин с ассиметрическим рисунком. Чем он глубже, тем уверенней управляется автомобиль на мокрой дороге. Дополнительно на летние шины наносят канавки с целью эффективного выталкивания воды под колесами во время движения. Обычно такая резина маркируется «Rain» или «Aqua». Летние шины с V-образным рисунком лучше подходят для асфальта в сухую погоду. Не стоит отступать от указанных в технической документации типоразмеров автомобильной обуви. Важно помнить, что зимой рациональнее использовать более узкие шины, а летом – более широкую резину.

Кроме вышесказанного покрышки различаются по индексу скорости. Данный показатель наносится на боковую поверхность изделия. Существуют специальные таблицы, в соответствии с которыми происходит подбор летней резины. В зависимости от способности автомобиля развивать скорость имеются летние шины разного назначения, не стоит тратить деньги на высокоскоростные изделия, если машина не способна достичь их показателей.

Одной из важных характеристик всех шин является возможность для их качественной балансировки. В случаях, когда покрышка на исправных дисках не сбалансируется, ее необходимо возвратить продавцу как брак. Несбалансированная резина быстро изнашивается и вызывает осложнения в управлении автомобилем на больших скоростях.

вернуться назад