02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Самый безопасный автомобиль в мире

            Думаю, мало кого удивит тот факт, что самый безопасный автомобиль в мире был создан в Японии. Страна Восходящего Солнца известна качеством своих машин и в отличие от немецких проектировщиков, которые, прежде всего, оказывают должное внимание технической составляющей, японцы беспокоятся о безопасности. Так, самый безопасный автомобиль в мире оборудован множеством подушек безопасности, которые буквально находятся со всех сторон. Но главное его отличие состоит в том, что эти подушки расположены не внутри, а снаружи. Подушками «укрыт» капот автомобиля, двери и багажник, так что, с какой стороны он не врезался, водитель и пассажиры будут в полной безопасности. Японцы известны своей креативностью и нестандартным подходом к решению подобных проблем. Поэтому, когда они узнали о том, что в мире с каждым годом все большие требование выдвигаются вопросу безопасности, они решили кардинально изменить устоявшееся мнение по поводу того, как должен выглядеть безопасный автомобиль 2011.

            Кроме того, этот автомобиль трехколесный, да и к тому же работает на экологически чистом виде топлива – электричестве. На первый взгляд, прям вылитый автомобиль из фантастических фильмов о будущем. Правда, амортизирующие подушки не делают его внешний вид привлекательным, а скорее наоборот. Автомобиль кажется большой кроватью на трех колесах, к тому же подушки безопасности окрашены в полоску, что очень напоминает старые отечественные матрасы. Безопасный электромобиль быль разработан в исследовательском университете Хиросимы, местной автомобильной компанией. Но безопасный автомобиль 2011 оборудован подушками безопасности также и внутри. Главное, чтобы в случае аварии или ДТП водителя и пассажиров эти подушки не задушили.

            Либо это такой хитрый маркетинговый ход, либо исследователи действительно не учли тот факт, что электромобиль не способен передвигаться со скоростью выше 60 км/ч, а такая скорость вполне безопасная для водителя и пассажиров даже без подушек безопасности - при столкновении достаточно быть пристегнутым. Возможно, таким образом, исследователи больше хотели уберечь нежное и хрупкое «тело» электромобиля. Тем не менее, стоимость такого небольшого транспорта далеко не маленькая и составляет 10 тысяч долларов. Но в компании утверждают, что это окупиться низкими затратами на топливо, его можно зарядить даже в домашних условиях, и небольшой стоимость запчастей.

вернуться назад