02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Нововведения в страховании ОСАГО

С первого января текущего года застраховать осаго стало проблематично. Приостановили продажу страховок для отдельной категории автомобилистов, а именно, для тех, у кого до окончания срока действия талона тех. осмотра осталось менее шести месяцев.

Премьером Владимиром Путиным еще в июне 2011 года было подписано постановление, которое автоматически продлевало талоны тех.осмотра до 2012 года (хотя их действие оканчивалось в 2011 году). Такой мораторий понадобился для того, чтоб выровнять для удобства граждан сроки действия данных талонов со сроками полисов осаго, т.е. сроки страхования автомобиля осаго и действия талона должны оканчиваться примерно в одно время. Однако, несмотря на мораторий, в соответствии с новыми правилами страховая фирма не вправе выдавать полис тому владельцу авто, у коего срок действия талона ТО закончился пол года назад (либо позже).

Все такие автовладельцы фактически оказались заложниками реформы: хоть у многих страховка и заканчивается в январе этого года, однако застраховать осаго на свою машину  еще раз они не могут, т.к. действие талона окончено, а новый получить просто негде (большинство операторов ТО начинают свою работу с 10 либо 11 января). Конечно, сохранилась возможность воспользоваться пунктами тех. осмотра ГИБДД (в некоторых из регионов они функционируют с первых чисел нового года). Однако таких пунктов по всей России всего 95. Помимо этого, ТО у таких операторов обойдется вам дороже на 300руб. (это размер гос. пошлины, взимаемой в пунктах ГТО МВД).

Один из сотрудников нашего издания так же столкнулся в новогодние праздники с проблемой реформы тех. осмотра – его полис осаго был оформлен по конец 2011 года, а талон действителен по май 2012 года. С целью продления страхования автомобиля осаго он обратился в свою страховую фирму, однако там ему отказали. Сотрудница фирмы объяснила, что они получили распоряжение не оформлять полис тем, у кого действие талона тех. осмотра оканчивается меньше, чем через шесть месяцев. То же самое нашему сотруднику ответили и в иной страховой фирме.

Обратившись с просьбой застраховать осаго при действующем талоне сроком до мая, он так и не получили положительного результата. В дирекции продаж страховщика ему сказали, что остается только одно – пройти тех. осмотр. Продать полис они ему не могут, поскольку агента в результате могут уволить, и для самой фирмы это будет чревато санкциями. Представитель страхового дома ВСК – директор по связью с общественностью заявила изданию, что  реформа по тех. осмотру требует проведения широкой разъяснительной работы со всеми клиентами.

вернуться назад