02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Характеристики двигателей

На многих автомобилях установлен мотор внутреннего сгорания (ДВС). Данное устройство довольно сложное даже для специалиста, не говоря уже о рядовом водителе-непрофессионале. Однако при приобретении автомобиля всегда идёт речь о показателях двигателя. Неспециалист, как правило, теряется перед выбором машины вообще или определённой его версии в частности. Давайте разберёмся в главных технических показателях мотора внутреннего сгорания.

Количество цилиндров

На сегоднящний день модные новости занимают первые полосы глянцевых изданий. В нынешних автомобилях их число может варьироваться от 2 до 16. Этот довольно серьезный показатель. Поскольку оба двигателя, с примерным объемом и мощностью могут значительно отличаться по иным параметрам.

Расположение цилиндров может быть рядным (последовательное) и V-образным (двухрядное), когда один коленчатый вал имеет цилиндры, находящиеся с двух сторон. В этом случае основная роль отведена углу развала цилиндров. Большой угол развала снижает центр тяжести, делает проще охлаждение и подачу масла, но в тоже время понижаются динамические характеристики, и становится больше инерционность. Небольшой угол даёт возможность уменьшить вес и инерционность, но это может привести к довольно быстрому перегреву.
Радикальной разновидностью можно назвать оппозитный двигатель, у которого угол развала составляет 180°. В данном случае все его достоинства и недостатки очень незначительны. Очередная разновидность — это W-образный (четырёхрядный; два синхронизированных и включенных в единую систему привода V-образных мотора).

Довольно редкий вид двигателя - рядно-V-образный, который сияет синтезом имеющихся двух разновидностей. Цилиндры установлены последовательно, но с отклонением в две стороны, что способствует качественному охлаждению.

вернуться назад