02.04.2017

Шины Yokohama - надежность и безопасность

08.01.2017

Компания Bridgestone выводит на российский авторынок легковые шины Firestone

10.06.2016

ГИБДД пытается вернуть контроль над техосмотром

все новости

Классификация международных грузоперевозок

В нынешний век глобальной интеграции и единства, а также обширных внешнеэкономических уже никого не удивишь таким видом перевозок, как международная грузоперевозка. Однако, перевозка перевозки рознь и на нынешний день существуют различные виды грузоперевозок. Так водители и таможенники всех стран выделяют следующие виды международных грузоперевозок.

По способу транспортировки груза международные грузоперевозки делятся на:

- водная перевозка

- авто перевозки

- железнодорожные перевозки

- авиа перевозки

Также в отдельный вид выделяют трубопроводы, но мы не будем углубляется в суть этого вопроса.

Конечно, самым быстрым и безопасным, но в тоже время затратным видом грузоперевозок являются авиа перевозки. На сегодняшний день самыми востребованными остаются автоперевозки для транспортировки небольших и средних грузов. Для транспортировки крупных грузов и грузов большого  объёма используют железнодорожные перевозки.

По составу груза

 - цельные

- составные

Последнее время из-за распространенности грузоперевозок грузы все чаще и чаще становятся составными. 

По виду груза

- опасные

- скоропортящиеся

- хрупкие

- обычные

Это деление очень образное. Некоторые грузы не могут быть отнесены ни к одному из вышеперечисленных видов. К тому же сами эти виды можно еще долго делить на подвиды. Например, опасные грузы даже по таможенному европейскому соглашению о международных перевозках делятся на девять классов и к каждому классу прилагаются особые документы.

Международная перевозка, как и любая другая перевозка может делиться и по времени. Причем эта классификация может разница у разных перевозчиков в разных странах. Так в Европе, где нет границ, перевозка даже крупногабаритного груза занимает не более трех дней. А вот поездки в СНГ, особенно Азербайджан или Армению, занимают порой более двух недель, причем больше всего времени уходит на прохождение таможни. Поэтому классифицировать  международные перевозки по времени очень сложно, но примерную классификация все-таки можно дать:

- краткосрочные

- среднесрочные

- долгосрочные

Классификацию международных перевозок очень важна для логистов. С помощью неё они могут выстраивать наиболее точные и выгодные маршруты любого товара, выбирать наиболее профессионального и дешевого перевозчика, наиболее грамотно строить маркетинговые планы.

вернуться назад